Санкт-Петербург, 14.03.2021, 01:22

Каков порядок уведомления о сокращении у ИП и как защитить свои права?

Вопрос №18308137 из г. Великий Новгород
опубликован 14.03.2021, 01:22
Работаю у индивидуального предпринимателя, работа нравится. Руководитель предложил уволиться по соглашению сторон, мотивируя нежеланием со мной работать. Нареканий и взысканий за все время не было. От предложения уволиться по инициативе работодателя с моей стороны последовал отказ. Мне установили срок для поиска новой работы пару недель. Полагаю, что грядет сокращение численности и первым претендентом буду я, хотя работаю дольше всех, опыта и проф знаний больше, чем у других. Обязан ли ИП заранее предупреждать о сокращении и за сколько? В трудовом договоре эти моменты не прописаны или работающие на ИП, в отличие от сотрудников организаций, не имеют таких прав и гарантий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 180 ТК РФ,

при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Но если трудовой договор заключался с сотрудником до двух месяцев, об увольнении нужно предупредить не менее чем за три календарных дня (абз.2 ст. 292 ТК РФ)

Если же это была сезонная работа, то в соответствии с абз 2. ст. 296 ТК РФ, Работодатель обязан предупредить работника, занятого на сезонных работах, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации в письменной форме под роспись не менее чем за семь календарных дней.

14.03.2021, 01:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, обязан, при сокращение, уведомляют за два месяца.

14.03.2021, 01:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если в трудовом договоре не прописаны сроки уведомления, то 2 месяца, как на предприятии, в данном случае не действуют. За две недели он должен уведомить ЦЗН и вас о сокращении.

14.03.2021, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В ТК РФ прописано, что предупреждать за 2 месяца при сокращении в обязательном порядке обязаны организации, а про ИП ничего не говорится. Значит ли это, что ИП может в один день сократить сотрудников?

14.03.2021, 11:29

Здравствуйте.

Нет, не значит. В ТК РФ речь идёт об всех работодателях.

14.03.2021, 12:13

На сайте Роструд содержится информация о том, что ИП не обязаны уведомлять за 2 месяца, поэтому и возникли сомнения.

14.03.2021, 14:18

Здравствуйте, Елена!

Нашла уточнение: Согласно ч.2 ст. 25 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1

При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

14.03.2021, 22:25

В указанном законе речь идет об уведомлении ИП служб занятости, но никак не сотрудников.

14.03.2021, 23:06

Все верно, потому что обязанность по уведомлению работников предусмотрена частью 2 статьи 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения

15.03.2021, 02:53