Адвокат не может защищать меня в деле гражданского мужа под следствием - что делать?

Вопрос №18309166 из г. Краснодар
опубликован 14.03.2021, 14:37

Меня вызывают в следственный комитет, по делу гражданского мужа, (он под следствием).

Адвокат которого я наняла для защиты мужа, говорит что не может со мной идти к следователю. Так как он ведёт дело моего мужа и может представлять только лишь его интересы.

Так ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Все так.

Если он пойдет с Вами, то из дела будет исключен и не сможет даже Вашего мужа защищать, следователь его отведет от дела.

14.03.2021, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Так, если вы не заключали с адвокатом договор на представление ваших интересов.

14.03.2021, 14:39
Оценка автора вопроса:
Именно ,я заключила с адвокатом договор . Но чтобы он оказывал юридическую помощь необходимую доверителю,по вопросу предоставлять интересы ФИО ,на предварительном следствии.

Заключите с ним просто договор.

14.03.2021, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы можете никуда не идти и не давать никаких показаний, это Ваше право.

14.03.2021, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Именно я с адвокатом заключала договор. Являюсь доверителем.

14.03.2021, 14:48

Кому именно оказывается юр. помощь согласно договору? Доверителю (вам) или только назначенному доверителем лицу (вашему мужу) ?

14.03.2021, 14:52

Если вы заключали соглашение с адвокатом о защите вашего супруга, то он не вправе представлять ваши интересы в этом же деле, даже если вы в деле участвуете в качестве свидетеля. Имеется практика, когда свидетель в дальнейшем привлекался к участию в деле уже в качестве подозреваемого, обвиняемого. Поэтому у вас должен быть другой адвокат

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 24.02.2021)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 07.03.2021)

Статья 49. Защитник

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

Статья 72. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

14.03.2021, 15:17

Добрый день!

Когда брак зарегистрирован:

При наличии у вас доверенности от вашего мужа вы вправе ЛИЧНО одновременно с адвокатом принимать участие во всех процессуальных действиях с участием вашего мужа и его адвоката.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.02.2021)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 07.03.2021)

Статья 49. Защитник

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Когда брак НЕ зарегистрирован, юридически вы в деле являетесь посторонним человеком и вас могут допрашивать в качестве свидетеля.

Есть вопросы - пишите в раздел личных обращений.

15.03.2021, 08:40