Сумма задолженности при просрочке займа на 30 тысяч рублей с начислением 10 тысяч процентов - сколько придется вернуть?
Что если оформлен займ на 30 тысяч р, проценты к концу срока займа начислились в размере 10 тысяч р, займ просрочен, сколько всего с меня могут взыскать?
Всё зависит от условий вашего займа. По общим правилам, если вы его оформили после 01.01.2020 г., вам могут насчитать проценты, равные полуторакратной сумме основного долга.
Если МФО обратится в суд, они вправе требовать у Вас возврата суммы займа, а также процентов за пользование кредитом и неустойки (пени) за просрочку возврата долга.
Ну-и возмещения судебных расходов.
Вы можете просить суд о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ, а впоследствии — о рассрочке исполнения решения суда.