Рязань, 14.03.2021, 22:52

Ситуация после смерти жены - муж подарил земельный участок дочери падчерицы, а другая падчерица осталась без наследства

Вопрос №18310263 из г. Коломна
опубликован 14.03.2021, 22:52
Муж после смерти жены подарил земельный участок дочери падчерицы, земельный участок приобретался в браке, он по какой-то причине не вошёл в наследственную массу и другая падчерица инвалид 1 группы от участка ничего не получила. Можно ли признать дарственную не действительной, т.к дарственная была оформлена до вступления в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит приобретался в браке по безвозмездной сделке на мужа или было завещание на это имущество.

Если нет, то иск о признании сделки недействительной.

15.03.2021, 08:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можно, но может участок по каким то причинам не является совместно нажитым.

14.03.2021, 23:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сложный вопрос

Нужно изучать все документы

Чисто теоретически оспорить в суде эту сделку дарения можно.

14.03.2021, 23:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не включен в наследство, вероятно, потому что муж был титульным собственником и скрыл это от нотариуса. Можно и нужно признать сделку недействительной полностью или в части, либо взыскать с мужа стоимость доли падчерицы-инвалида (решайте с юристом, какой иск перспективнее).

15.03.2021, 00:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Татьяна,

В судебном порядке нужно признавать договор дарения недействительным, выделять супружескую долю в участке, включать эту долю в наследственную массу и наследовать.

Но в ситуации могут быть нюансы, связанные, например, со сроками, не ясно, сколько времени прошло...

15.03.2021, 07:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Со дня сделки прошло 2 года.

15.03.2021, 21:07

Это не имеет значения. Важно, когда истец узнал об этой сделке.

15.03.2021, 21:12

Срок давности в 1 год здесь, так как сделка оспорима, течет с момента, как узнал или должен был узнать о сделке.

15.03.2021, 21:13

Истцом хочет выступать муж и сделать все по закону.

15.03.2021, 21:28

Без иска падчерицы-инвалида здесь никак не обойтись.

15.03.2021, 21:31