Как защитить свои права на имущество в браке - советы юриста в случае утраты мужа или появления наследников

Вопрос №18310394 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2021, 00:29
Мы с мужем в браке. Квартиру купили в браке. Но муж собственник. Долей нет. Он написал на меня завещяние на все движимое и недвижимое имущество. У меня к вам вопрос? Конечно не дай бог но я имею права на квартиру в случае утраты мужа или его дети тоже? Дети здоровы не инвалиды уже в браке и имеются внуки у них. Боюсь что я могу остаться с мизерной долей или на улице.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас 1/2 это 100% ,а далее Вы наследник 1/2 мужа.

15.03.2021, 00:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо что ответили но у меня нет доли в этой квартире Муж собственник полной квартиры.

15.03.2021, 00:32

Все что приобретено в браке является совместно нажитым имуществом, он даже продать без разрешения не сможет.

СТ 39 СК РФ. 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

15.03.2021, 00:35