Задержали расчет при увольнении по сокращению - какую компенсацию полагается?

Вопрос №18311139 из г. Ульяновск
опубликован 15.03.2021, 10:18

При увольнении по сокращению в день увольнения не рассчитали, мотивировали отсутствием финансов. Расчет произведен через 2 недели.

Конкретно: уволен 26.02.21 с записью "по сокращению",рассчитан 12.03.21.

Какая положена компенсация при задержке рассчета.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей Михайлович! Да, положена. Т.к. имел место факт задержки заработной платы, то статья 236 Трудового кодекса РФ дает Вам право взыскать компенсацию за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Ведь должны были выплатить не только зарплату, но и выходной пособие, а также компенсацию за неиспользованные отпуска. Стоит предъявить претензию работодателю, а в случае отказа Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, а также подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

15.03.2021, 10:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

1/50 ставки рефинансирования центрального банка за каждый день просрочки (ст 236 тк рф).

15.03.2021, 10:12
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей Михайлович!

Отвечу Вам по существу.

В настоящее время проценты- 4,25 % годовых.

На основании ст. 236 ТК РФ.

Можете самостоятельно расчитать.

Для этого есть масса калькуляторов.

Вот тут например.

dogovor-urist.ru

15.03.2021, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статья 236.

Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237

Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 391

Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393

Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

15.03.2021, 10:29

В соответствии со ст.236 ТК РФ

работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже 1/150 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя...".

Но с таким требованием скорее всего придется обратиться в суд, срок для обращения - 1 год со момента должной выплаты по требованию. Направьте претензию - требование выплаты процентов работодателю.

15.03.2021, 10:30

Андрей Михайлович, здравствуйте!

ОБЯЗАНЫ были рассчитать в день увольнения, выплатить:

- выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы;

ст. 178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

- компенсацию за неиспользованный отпуск за все годы работы.

ст. 127 ТК РФ,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если вам не выплатили денежные средства в день увольнения, то теперь вы имеете право за 2 недели получить компенсацию.

Расчет производится в соответствии со ст. 236 ТК РФ,

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Таким образом, вам необходимо взять всю сумму, которая подлежала выплате (включая заработную плату (выходное пособие), компенсацию за отпуск, и другие выплаты, которые должны были произвести) и рассчитать компенсацию.

На сегодняшний день процент составляет 4,25 %.

-с 27 июля 2020 г. - 4,25 - Информация Банка России от 24.07.2020

Выставляйте работодателю (бывшему) письменное требование об уплате компенсации, в случае отказа смело обращайтесь в суд.

В суд вы имеете право обратиться в течение 1 года. Согласно ст. 392 ТК РФ,

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если добровольно не выплатят, через суд взыскивайте не только эти выплаты, но и моральный вред (ст.151 ТК РФ), а также все судебные издержки.

Всех благ Вам!

15.03.2021, 10:31

Здравствуйте

Вам как работнику положена компенсация при задержке сумм, причитающихся при увольнении.

согласно ст. 236 ТК

Обязанность выплаты денежной компенсации за задержку зарплаты возникает независимо от вины работодателя.

Законом определен минимальный размер денежной компенсации. Он равен 1/150 ключевой ставки Банка России, действующей в периоды задержки выплат.

15.03.2021, 10:36

В статье 236 ТК РФ сказано, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В настоящее время Размер ключевой ставки (%, годовых

с 27 июля 2020 г. по настоящее время 4,25

Информация Банка России от 24.04.2020

Получается что 4,25 нужно разделить на 150 получить проценты за один день Это 0,028 % в день Затем от невыплаченной суммы вычислить сколько это будет 0,028 %.

К примеру вам должны 30000 руб, 0,036 % от 30000 руб это 8 руб 40 копеек размер компенсации за один день Компенсация насчитывается со следующего дня В вашем случае этого 27 февраля и по день выплаты расчета, получается 14 дней 8 руб 40 копеек умножаем на 14 дней получаем 117 руб 60 копеек

Я Вам полностью привел расчет Вставьте в этот расчет свою сумму, которую вам не выплатили и вы получите точную сумму компенсации Это будут небольшие деньги.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

15.03.2021, 10:44

А можно узнать в цифрах, при долге 150000

15.03.2021, 10:25

При долге в 150 000 рублей * 1/150 *4,25% * 14 дней = 595 рублей согласно ст.236 Трудового кодекса РФ.

15.03.2021, 10:30