Вопрос: Законно ли эта вся эта ситуация и в частности не нарушают ли Статью 125 ТК РФ (про 14 дней).

Вопрос №1831193 из г. Ачинск
опубликован 19.07.2012, 14:09
Сотрудник пошел на весь срок отпуска 41 день с 28.05.2012 г по 08.07.2012 г.. (оформлен приказ на отпуск), но потом его отозвали на 5 дней с 31.05.2012 г. (оформлен приказ на отзыв из отпуска с 31.05.2012 по 04.06.2012 включительно) далее он опять отгуливает отпуск и снова его отзывают из отпуска на 3 дня с 13.06.2012 г. (оформлен приказ на отзыв из отпуска с 13.06.2012 по 15.06.2012 включительно) и далее опять сотрудник отдыхает по 24.06.2012 включительно. А 25.06.2012 пишет заявление об отзыве из отпуска с заменой 13 дней денежной компенсацией. Вопрос: Законно ли эта вся эта ситуация и в частности не нарушают ли Статью 125 ТК РФ (про 14 дней). И сколько у меня есть дней отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне непонятно почему у Вас 41 день отпуска. Если к 36 дням прибавить 3 дня за доп отпуск (ненормированный раб день) и то получается 39? Всю информацию необходимо давать, чтобы не годать на кофейной гуще...

19.07.2012, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, большое за ответ. Уточнение на вопрос я написал.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Что касаемо 41 дня : у нас 28 основного + 8 за работу в местностях приравненных к крайнему северу и + 5 дней доп. отпуска за ненормированный рабочий день, установленный работодателем правилами внутреннего распорядка.

Вот меня собственно самое главное интересует, когда меня отзывали из отпуска 2 раза для выполнения срочной работы являлось ли это прерыванием моего отпуска и тем самым нарушением Статьи 125 ТК РФ (про 14 дней), так как последующие части у меня не превышали 14 дней? А бухгалтерия объяснила, что когда меня отзывали, то отпуск не прерывался и тогда там получается более 14 дней.

20.07.2012, 05:38

На период любова вызова, тем более по приказу - отпуск прерывался и на это количество дней он должен быть продлен.

22.07.2012, 08:32

Юридические услуги в Ачинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034