Как выписать ребенка от отца при разводе и угрозах алиментов - опыт матери

Вопрос №18312045 из г. Липецк
опубликован 15.03.2021, 14:06
Можно ли выписать ребенка из дома отца. На место прописки матери. С мужем на грани развода. Он согласия не дает на выписку ребенка от него. Угражает мне что заберет ребенка и я буду платить алименты ему! но с ним жить стало не возможно. Он стал настоящим тираном и его мать доводят меня до нервного срыва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно п.3 ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

В Правилах регистрации и снятия с учета граждан РФ (Постановление Правительства № 713 от 17.07.95, ред. 05.03.15) ничего не сказано об обязательности получения согласия второго родителя на прописку по новому адресу. Однако, в любом случае папе с мамой придется договариваться — ведь если один из них решит, что нарушаются права ребенка и обратится в органы опеки, то они могут и аннулировать выписку.

Поэтому, если есть разногласия между родителями, целесообразно выписать через суд. Но жилье, где вы будете прописывать ребенка должно быть в вашей собственности, вы д. б. зарегистрированы там, площадь и состояние жилья должны быть не меньше и не хуже предыдущего.

15.03.2021, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление о разводе, взыскании алиментов и об определение места жительства ребенка.

15.03.2021, 14:06

Можно инициировать исковое заявление об определении порядка жительства ребенка. Для этого нужно собрать максимально больше доказательств того что с вами ребенку будет жить легче и спокойнее для него самого. Если вы в состоянии обеспечить своего ребенка и у вас есть для этого все необходимые условия то в данном случае суд встанет на сторону матери, за редким исключением если будет установлено что мать пьет или бьет ребенка. А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ ЕСЛИ СУД УСТАНОВИТ ЧТО ДОХОД ОТЦА ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ ЧЕМ У СУПРУГИ И условия проживания лучше. Во всех остальных случаях суды становится на сторону матери и оставляет дитя с ней. также если ребенку исполнилось 11 лет он сам может принимать решение с кем остаться и суд его будет готов выслушать. С 11 летнего возраста по закону ребенок вправе принимать участи в таком выборе.

15.03.2021, 14:14

Можете перерегистрировать без его согласия.

16.03.2021, 09:58

Официально у него доход 25 тысяч рублей где то,а не официально до 500000 доходит он дальнобойщик. Его по 3-4 месяца не бывает дома.

15.03.2021, 14:22

Здравствуйте!

Суд будет учитывать официальный доход и график работы.

15.03.2021, 14:25

Бывает он дома или нет не имеет значения. Суд рассматривает дела, направляет уведомление и время явки в суд. не пришел раз, не пришел два, рассмотрят без тебя! В вашем случае это даже на руку вам.

15.03.2021, 14:27