Сосед-нарушитель превратил жизнь однокомнатной семьи в кошмар - инцидент с лопатой и гематомами. Как защититься и какова ответственность нарушителей?

Моя сестра с сыном проживают в однокомнатной квартире. По соседству в квартире проживает мужчина, который нарушает правила проживания жильцов в многоквартирном доме. Ночью постоянно у него гремит музыка, с ним проживает девица, которая к тому же ещё поёт песни до утра. Сестра неоднократно вызывала ночью полицию, они не всегда открывали дверь. Приходил участковый разбираться, на что сосед тоже мало реагировал и посылал участкового куда подальше. Собственником этой квартиры является его мать, он там не прописан. Кстати и она тоже похоже, они ни за что не платят, только что за свет, чтобы не отключили. А на днях вообще случился неприятный инцидент. Муж моей сестры приехал поговорить с этим соседом, как долго это будет продолжаться. (сестра в разводе). Сосед на его упрёки начал махать руками, в результате чего у мужа моей сестры кровоизлияние в глазу. А его девица неожиданно выскочила из квартиры, схватила лопату, начала наносить ему удары. В результате у него на теле множественные гематомы, раасечение подбородка. Муж моей сестры не такой уж хиляк. Просто такого поворота событий он никак не ожидал. Хорошо, что вышел житель из соседней квартиры, отнял лопату у неё, вызвал скорую и полицию. В итоге Муж моей сестры лежит вторую неделю в больнице. Врач сказал, что сотрясение мозга нет. Сестра с племянником перебрались пока жить к маме, племянник очень напуган. Скпжите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Что грозит обидчикам.
Лучший ответ

Добрый день. В зависимости от нанесенного вреда здоровью бывшему мужу вашей сестры нужно добиваться возбуждения уголовного дела. И написать заявление по ст. Статья 19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Спасибо за объяснение!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Пусть пострадавший пишет заявление привлечении к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью. Как именно будут квалифицированы действия соседей, зависит от степени причиненного вреда (тяжкий, средней или небольшой тяжести), которую определит судебно-медицинская экспертиза.

Спасибо, я у Вас в долгу!