Уфа, 15.03.2021, 14:38

Взыскание с пенсии пожилого человека за долг по ЖКХ - возможно ли без его участия в суде и как быть, если в квартире проживают его родственники?

Вопрос №18312168 из г. Уфа
опубликован 15.03.2021, 14:38
Может ли суд наложить взыскание с пенсии по старости за долг по ЖКХ без участия пенсионера в судебном заседании? Заочно... И что делать, если в квартире пенсионера (договор на его фамилию) в данной ситуации живут его дети и внуки (всеми услугами фактически пользуются), от уплаты долга отказываются. Причем, сам пенсионер живет в другом месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, я уверен, что был вынесен судебный приказ. В таком случае стороны в суд не вызываются вообще.

Моя рекомендация - написать юридически грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа. С этой целью можете написать любому из нас юристов в личное сообщение. Вам помогут и восстановить сроки отмены судебного приказа.

Право на отмену судебного приказа гарантируется законом:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

15.03.2021, 14:41
Оценка автора вопроса:
Ответ получила. Но неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Пенсионеру стоит через суд взыскать долг с жильцов.

15.03.2021, 14:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Да, может, т.к. долги по оплате услуг ЖКХ взыскиваются посредством вынесения судебного приказа. Но приказ легко отменить, достаточно в течении 10 дней со дня получения копии приказа "под роспись" подать мировому судье возражения относительно исполнения приказа, и приказ будет отменён.

И ещё пенсионер вправе взыскать с детей и внуков все суммы, которые он за них заплатил, но за срок, не превышающий 3 года до дня обращения в суд.

16.03.2021, 09:44

Суда еще не было. Есть только грозное письмо от ресурсоснабжающей организации. Как сделать так, чтобы рассмотрение долга в судебном заседании не произошло без моего участия? Вот - суть вопроса.

15.03.2021, 14:51

Внимательно следите за разделом "судебное делопроизводство" на сайте своего мирового судьи и районного суда.

15.03.2021, 14:53

Здравствуйте, уведомите организацию о фактическом месте жительства официальным письмом с требованием направлять всю корреспонденцию по данному адресу. Так же отслеживайте поступающую корреспонденцию на Ваше имя, чтобы вовремя отменить судебный приказ.

15.03.2021, 14:57

Проверяйте почтовый ящик на предмет наличия извещения из суда о рассмотрении иска или судебного приказа, который выносится без вызова сторон.

15.03.2021, 15:37