Казань, 15.03.2016, 22:56

Пенсионер обнаружил задолженность после смены собственника квартиры - что делать и кто должен платить?

Вопрос №9995705 из г. Казань
опубликован 15.03.2016, 22:56
2,5 года назад в квартире поменялся собственник. В квартире проживает по прописке бывший собственник, пенсионер. После перемены собственника квартиры по договору дарения, пенсионер посещал отделение соцзащиты и продолжал получать субсидии по малообеспеченности на тепло. Сегодня к пенсионеру пришли сотрудники соцзащиты, уточнили, кто теперь собственникмквартиры и сказали о задолженности пенсионера по незаконно полученным выплатам в течение 2,5 лет. Пенсионер в шоке, не знает, что делать, действительно ли имеется долг и кто должен его выплатить и что является основанием для взыскания долга? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается, что он пенсионер, подарив квартиру, сохранил право пользования ею, так, что ли? По закону бремя содержания имущества несет собственник. Соответственно, с него и будет взыскана образовавшаяся задолженность. НО! Учитывая, что пенсионер сохранил право пользования, фактически пользовался квартирой и тем самым "наделал" долгов, которые взыщут с собственника, собственник имеет право регрессных требований к пенсионеру

15.03.2016, 23:21
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Увы, пенсионеру придется вернуть всю сумму субсидии. Прав на нее он не имел, после отчуждения квартиры. Обязан был сообщить в соцзащиту

15.03.2016, 23:23

Спасибо за ответы.но возникает вопрос,пенсионер,приходя в отделение соцзащиты,для продления субсидии,ничего не скрывал от представителей соцзащиты.ему 82года,он не сильно разбирается в тонкостях выплат,никто не уточнял собственника квартиры.после заключения договора дарения пенсионер продолжает жить в квартире.кто же виноват в сложившейся ситуации?новый собственник тоже пенсионер,который не может выплатить долги.как быть?решать проблему в судебном порядке?

15.03.2016, 23:46

Так или иначе в судебном. Куда уж без него!

15.03.2016, 23:48