Можно ли восстановить паспорт если нет свидетельства о расторжении брака на руках и фактически проживаю не по прописки?

Вопрос №18312640 из г. Рязань
опубликован 15.03.2021, 16:48

Можно ли восстановить паспорт если нет свидетельства о расторжении брака на руках и фактически проживаю не по прописки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно свид-во о расторжении брака при восстановлении паспорта, штамп о разводе не носит обязательный характер. Подавать заявление необходимо по месту регистрации.

- см. Положение о паспорте.

16.03.2021, 09:33

Восстановление паспорта в Вашем случае в связи с утерей паспорта? Если Вы обращаетесь в отдел по вопросам миграции за получением паспорта не по прописке, то срок предоставления вам данной госуслуги будет увеличен. Свидетельство о расторжении брака входит в перечень обязательных документов, который необходимо предоставить в МФЦ либо непосредственно в отдел по вопросам миграции. В случае утраты свидетельства о расторжении брака получить повторное можно в день обращения с 01.01.2021 в любом органе ЗАГС на территории России. А вот если гос регистрация расторжения брака вообще не была произведена, то здесь уже должен быть совсем другой ответ на другой конкретный вопрос.

15.03.2021, 21:25

Да,в связи с утерей. У меня на руках только судебный приказ о расторжении брака, а само свидетельство о расторжении брака я еще не получила в загсе. Паспорт мне восмтановят без свидетельства?

16.03.2021, 07:09

О расторжении брака выносится решение. Если в браке была другая фамилия, то свидетельство обязательно.

16.03.2021, 07:15

Фамилия была мужа. Через госуслуги можно оформить? Или как быстрее будет?

16.03.2021, 07:48

Здравствуйте. Через госуслуги можно подать только заявление, но посещение ЗАГС все равно обязательно, свидетельство Вы получите только лично. Посетить ЗАГС можно в порядке живой очереди, результат будет тот же. В ЗАГС обращаетесь либо по месту заключения брака, либо по прописке. При себе иметь паспорт, решение суда о расторжении брака, размер госпошлины - 650 р.

16.03.2021, 09:07

У меня паспорт утерян и я пока не могу получить свидетельство о расторжении брака. Через госуслуги можно подать на восмтановление паспорта?

16.03.2021, 09:10

Да, можно подать заявление на восстановление паспорта через Госуслуги.

16.03.2021, 09:14

Паспорт без свидетельства о расторжении брака Вы не получите все равно. Ваш алгоритм действий следующий:

1. Отправляетесь лично в отдел по вопросам миграции за получением Временного удостоверения личности по форме 2 П,

2. С временным удостоверением личности обращаетесь в ЗАГС на государственную регистрацию расторжения брака, получаете свидетельство, штамп проставлен не будет,

3. Подаете заявление на получение паспорта (не имеет значения как лично или через МФЦ, поинтересуйтесь как лучше, когда будете получать временное удостоверение), получаете паспорт. В ЗАГС за проставлением штампа обращаться уже не надо, сотрудники миграционной службы проставят сами на основании представленного свидетельства о расторжении брака.

16.03.2021, 09:30