Евпатория, 15.03.2021, 21:08

Как доказать родство при дарении доли дома?

Вопрос №18313426 из г. Симферополь
опубликован 15.03.2021, 21:08
Мама дарит сыну долю дома (сделка нотариальная) , у мамы загран паспорт Украины (внутреннего паспорта нет, т.к уехали на ПМЖ) , в загран паспорте нет отчества, какие Документы нужны для доказательства родства? Чтоб не платить налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! В доказательство родства можно использовать свидетельство о рождении, к котором указана мать как родитель. Если свидетельство на украинском языке, то с нотариально заверенным переводом, чтобы можно было подтвердить, что есть освобождение от налога согласно ст.217 НК РФ вследствие сделки дарения между близкими родственниками.

15.03.2021, 21:10

Здравствуйте!

В Вашем случае, родство можно подтвердить только Свидетельством о рождении Вашим, где указаны в графе мама, папа, только таким образом! Нотариус подтвердит на основании данных документов!

Предоставьте паспорта, Свидетельство о рождении Ваш (если утерян то можно заказать дубликат в ЗАГСе), правоустанавливающие документы на дом!

При данной форме сделки дарения, Вы освобождаетесь от налога на основании НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).

Всего Вам наилучшего!

15.03.2021, 21:29

Здравствуйте Татьяна Владимировна

Без отчества не сможете документально доказать родство без решения суда об установлении факта родства согласно ст.264 ГПК, даже если предоставите свидетельство о рождении сына, потому что вы там указаны с отчеством

Чтобы доказать родство одного из родителей со своим ребёнком, гражданин может иметь на руках следующие документы:

результат проведённой генетической экспертизы

судебное постановление о признании отцовства либо материнства

свидетельство о рождении ребёнка

свидетельство о смене фамилии (если подобное имело место), о регистрации брака или развода (если в связи с этим фамилия ребёнка и родителя стали отличаться)

паспорт с отметками о детях

справка с места жительства (если граждане проживают совместно)

свидетельство об усыновлении либо удочерении ребёнка (при необходимости)

справка из архива ЗАГСа.

15.03.2021, 22:23

Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

СМ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство родителей (одного из родителей);

Т.о., документом, подтверждающим родство, является свидетельство о рождении сына.

В случае, если нотариус посчитает свидетельство о рождении недостаточным

доказательством, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Всего Вам доброго.

15.03.2021, 22:28

Здравствуйте Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Вам нужно решение суда об установлении родства.

Нужно обращаться в суд об установлении факта.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества, согласно ст. 266 ГПК РФ.

Потому, что нет внутреннего паспорта, который является основным документом для удостоверения личности и в загран паспорте нет отчества.

Потребуется свидетельство о рождении сына.

Надеюсь мой ответ вам будет полезен!

16.03.2021, 05:42

В ее паспорте нет отчества, а в свидетельстве о рождении сына есть, не будет ли это считаться разным человеком?

15.03.2021, 21:15

Здравствуйте, Не будет считаться разным человеком! В крайнем случае родство можно установить, в т.ч. через суд (ст.264 ГПК РФ), если будут сомнения относительно родственной связи.

15.03.2021, 21:18

Смотрите ответ выше

О чем вам дан именно со ссылкой на отсутствие отчества

Только признание родства в судебном порядке повлияет на дальнейшее право по отчуждению жилья и освобождение от налога по ст.217.1 НК.

15.03.2021, 22:30