Кто будет виноват тот кто без прав ехал или тот из за кого произошло ДТП?

Лучший ответ

Данил, здравствуйте.

Обе стороны будут виноваты. Первый водитель - за то, что он управлял транспортным средством без водительских прав (ст. 12.7 КоАП РФ), второй - за нарушение ПДД, повлекшее за собой ДТП.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Виновность в дтп не связана с отсутствием прав на вождение. Виновным в дтп будет тот, кто нарушил ПДД в данном конкретном случае. А тот кто был без прав, будет привлечен к адм. ответственности за езду без прав.

Виновность в административке - оба. Один без прав штраф, второй виновник за нарушение определенного пункта ПДД

Оплачивать ущерб будет тот, кто виновен в ДТП, либо его страховая. Точнее страховая виновника, если вред причинен только ТС.

Будет виноват тот, кто нарушил ПДД.

Здравствуйте! В ДТП будет виноват тот кто нарушил ПДД находящееся в причинно-следственой связи с дтп. Управление без водительского удостоверения это будет сопутствующее нарушение правил дорожного движения и на причину возникновения дтп не влияет.