Возможно ли приобретение жилья у наследника через предварительный договор купли-продажи и йпоследующее оформление собственности на него? Какова законная сила такого договора?
Могу ли я купить жилье у наследника (по завещанию) по предварительному договору купли-продажи с последующим оформлением собственности на него и переоформлением на меня (прописать в договоре). Имеет ли такой договор законную силу?
Лучший ответ
Ирина, у наследника ни по закону, ни по завещанию купить жилое помещение нельзя. Так как пока не открылось наследство (момент смерти наследодателя) собственником жилого помещения является наследодатель. Наследник приобретает право распоряжения ( в том числе продажи) унаследованным имуществом с момента вступления в наследство, получения свидетельства о наследовании по завещанию и государственной регистрации права собственности на унаследованное имущество.