Барнаул, 16.03.2021, 11:49

Какова ответственность третьего собственника при отсутствии решения суда?

Вопрос №18314977 из г. Барнаул
опубликован 16.03.2021, 11:49
У меня такой вопрос. Разъясните пожалуйста. Вот был суд, решение выносилось в отношении двух собственников, третий участия не принимал. В отношении его никаких решений не выносилось. Вот если третий собственник сменит замок на входной двери или не пустит первого собственника в квартиру, его накажут за его действия, или он будет нести какую то ответственность за свои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, ничего ему не будет. Более того, если он ранее не был участником спора и не нарушал ни чьих прав, то необходимо новое обращение в суд.

16.03.2021, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за ответ.

Для юриста Бычкова Н.В. Обращались мы в суд, подавали иск, чтобы установили порядок пользования в отношении третьего собственника. Суд отказал, сославшись на первое решение суда. Вроде как без вариантов.

16.03.2021, 12:06

А какое было первое решение и о чем?

И как возник третий, если ранее вы писали, что их было 2.

16.03.2021, 12:08

Что бы судить о вариантах, особенно под вопрос: есть ли они (варианты) или нет, нужно знать как минимум содержание решений суда (судов). И разумеется необходимо знать о ваших вариантах.

16.03.2021, 12:13

Для юриста Бычкова Н.В. Первый собственник долгое время не жил в квартире. Подала иск на вселение и не чинение препятствий. Ее вселили, ключи отдали. Тогда было два собственника у одного 1\4 доля у второго 3\4 доли. Потом был еще иск, что не может вселиться так как на проходной комнате нет двери, суд ей отказал поставить дверь. Подали иск чтобы определить порядок пользования третьему собственнику, отказали сославшись на первое решение суда. Наверно ей надо подавать иск на вселение и определять порядок пользования, так как сменился собственник. Спасибо за ваш ответ.

16.03.2021, 12:13

Если сменился собственник, иск можно подавать новый ст 247.252 ГК РФ.

16.03.2021, 12:18

Верно. Если были установлены обстоятельства и распределены, то переход права никак не влияет. Уже все определено.

16.03.2021, 12:19

Для юриста Бычкова Н.В. Я так понимаю хоть сколько будет собственников, все будут смотреть на первое решение суда и будут отказывать. А как же смена собственника? Ему долю подарили он то же как то должен жить в квартире, тем более как бы у всех троих собственников это единственное жилье. Вроде как вариантов нет. И на продажу квартиры первый собственник не соглашается, а без нее не можем продать. Спасибо вам огромное за ответ.

16.03.2021, 12:24

Еще раз повторю, для того, что бы говорить о вариантах и способах, для помочь вам, необходимы решения судов. Для того, чтобы исключить повторение вариантов которые уже не сработали...

17.03.2021, 11:04