Рыбинск, 16.03.2021, 14:44

Как погасить долги при наследстве - варианты использования наследственного имущества

Вопрос №18315715 из г. Ярославль
опубликован 16.03.2021, 14:44
Сын вступил в наследство: 1/4 доли в квартире + долги солидарные, на каждого 700 000 руб. Квартиру продать не можем, т.к. там проживает дед (у него 1/4). Продавать квартиру целиком не хочет. Доли не выкупает. Какие есть варианты погасить долг, используя наследственное имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Успехов Вам!

16.03.2021, 15:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. После вступления в наследство наследник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

16.03.2021, 14:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Меня интересует, как банку отдать долю в квартире?

16.03.2021, 15:06

Пусть банк обращается в суд! см ответ выше.

16.03.2021, 15:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да никак не отдадите, если банку она не нужна.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.03.2021, 15:28

Суды по долгам прошли, присудили солидарно платить. Исполнительный лист направлен приставам.

16.03.2021, 15:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, банк не обязан забирать долю в жилом помещении.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.03.2021, 15:29