Уход бабушки и наследственный спор - как защититься от произвола?
Если люди из околокриминальной среды, срочно пишите заявление в полицию про угрозы ст.119 УК РФ и вымогательство ст.163 УК РФ. Иначе, простите за реализм. , и горькую правду, может быть поздно.
1.При приватизации если дочь отказалась от нее и приватизация была только на бабушке, то дочь которая не участвовала в приватизации приобретает лишь ПОЖИЗНЕННОЕ ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ вэтой квартире, собтсвенником становится бабушка, поэтому бабушка имела право без ведома дочери вселить кого угодно и без ведома дочери имеет право выселить того кого она вселила, согласно ст 209 ГК РФ и ст
2.Так как при приватизации дочь приобрела право на пожизненное право проживания в данной квартире НИКТО выселить даже через суд ее не сможет, также как и е ребенка если ему нет 14 лет, согласно ст
. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Поэтому шансов что вас выслят ЗАКОННО НЕТ, поэтому вас и пытаются ВЫЖАТЬ незаконно, чтобы вы выписались сами
3.Дочь наравне с другой дочерью является наследником 1 очереди, поэтому вам нужно вступать в наследство на квартиру сейчас а затем продавать данную долю, которую вы получите разделив ее со 2 дочерью, для этого вам срочно нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследственного дела, сделать это можно на официальном сайте нотариальной палаты введя ФИО бабушки.
Здравствуйте. У Вас один выход. Пишите ПОДРОБНОЕ заявление в прокуратуру. С просьбой разобраться и ПРИНЯТЬ МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ... (ст. 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре в РФ») Это их ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ защищать ИНТЕРЕСЫ ГРАЖДАН.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Желаю удачи. В.
Ann!
Ситуация сложная, но не безнадежная
Из Вашего поста с трудом, но можно разобрать, что квартира приватизирована и Вы вступили в права наследства, поэтому Вам, как собственнику, согласно ст.209. Содержание права собственности ГК РФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Если у Вашей семьи нет наследственной доли в этой квартире, то Вы вправе написать исковое заявление о признании не приобретшим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета в районный суд и принудительно выписать Вашу сестру.
А обо всех угрозах соседей и пр. обращайтесь к участковому уполномоченному с заявлением, которое он должен зарегистрировать в соответствии с Инструкцией
о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736
Боритесь за себя и ничего не бойтесь
Здравствуйте Вам нужно подать в суд на вторую дочку исковое заявление о признании неприобретшей права пользования жилым помещением, поскольку она не вселялся в данное жилое помещение в качестве члена семьи.
Статьей 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения..." , предусмотрено, что снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случаях выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
За составлением искового заявления Вы можете обратиться к любому юристу сайта.
Если поступают угрозы и существует угроза жизни Вам нужно написать заявление в полицию и изложить данные факты. Удачи.
Здравствуйте!
Я так понимаю Вы вступили в наследство, теперь являетесь собственниками данной квартиры (если не вступили то срочно вступайте), наследников несколько и один из них изъявил желание продать наследство и поделить денежные средства, но другие наследники против! Наследник может в последствии продать свою долю, но преимущественное право на покупку имеют другие собственники на основании ст. 250 ГК РФ.
ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Теоретически лишение владельца жилплощади его собственности за игнорирование обязанности платить за коммунальные ресурсы предусмотрена (ст. 446 ГПК РФ). Однако это происходит в порядке обращения взыскания на имущество должника. На практике применить указанное положение к собственнику довольно затруднительно, особенно, если выяснится, что это единственное жилье неплательщика. Все что могут сделать ресурсные компании это отключить от всех благ (свет, вода, газ) и взыскивать долг через суд.
То что соседи шепчут, это просто не реально исполнить т.е. выселить Вас из-за неуплаты ни кто не может!
В свою очередь на основании ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если один из собственников (наследников) не платит за коммунальные платежи (даже если не проживает в квартире, это не освобождает от уплаты), то Вы можете обратиться в суд и взыскать денежные средства за коммунальные платежи которые Вы оплатили, согласно его доли.
По поводу тех людей которые приезжают и угрожают, если они еще раз приедут вызывайте полицию смело, и пусть они угрожают уже полиции (на предмет вымогательства, и угроза жизни и здоровью).
Всего Вам хорошего!
Здравствуйте!
Квартира оформлена по праву собственности в Росреестре по ст 8.1 ГКРФ?
И если вторая дочь, Которая ни дня не проживала не участвовала в приватизации и Право собственности ни сама на себя ни по наследству не оформила... то и Вам то чего опасаться
Она считает себя наследником 1/2 доли, и значит на неё оформлено 1/2 доля в праве на наследство, то в этом случае выгнать других собственников и заставить продать - не может. И в суд ей обращаться не с чем
А если не оформлено, а она к нотариусу не обращалась, а просто считает себя наследником - то нет причин для беспокойства совсем. Ей, что-то Получить надо в суд идти и срок для принятия наследства восстановить и Только потом снова первый вариант. Заставить Вас продать - не может. Выселить не имеет права
Но это В том случае, если квартира приватизирована и передана потом по наследству и это Право Вы оформили
Если квартира не приватизирована.. то все кто зарегистрированы имеют Право проживать. А признать ее утратившим Право пользования можете Вы.
Здравствуйте
Из вашего рассказа не понятно
1. Вы кто по отношению к умершей
2. Приняли ли вы наследство? Если квартира была приватизирована на бабушку и вы являетесь ее дочерью
Вторая дочь была зарегистрирована в жилье
Приняла ли она наследство в части
Согласно ст.1142 ГК наследниками 1 очереди являются дети, супруги и родители
Если вы и зарегистрированная дочь сестры, то следовательно вы можете наследники жилья по 1/2 доли
То беспокоится вам не о чемПри споре у вас есть право на определение порядка пользования жильем
Никто вас не выселит как собственника
Если что то не верно истолковано уточните вопрос ещё раз
Добрый вечер, Ann!
Вы пишите, что квартира приватизирована. В таком случае если собственником была бабушка она могли зарегистрироат в своем жилье другую дочь. Теперь получается, что обе дочери как наследники 1 очереди наследуют квартиру. Ст.1142, 1154 ГК РФ. Выгнать никто из сестер другую сестру не может, если нет завещания и наследование идет по закону. Значит надо или жить всем вместе или делить наследство. Кто-то живет, а кому-то выплачивается денежная компенсация 1/2 доли.
Что касается коммунальных платежей, то наследники (собственники) все несут такую повинность. И если кто-то не платит, то сторона, внесшая платежи, имеет право в судебном порядке требовать их с другой стороны.
По поводу угроз - это надо обращаться в полицию. И пусть проводят проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ.
Вы не пишите на кого приватизирована квартира, кто собственники.
Внуки наверняка не включены в приватизацию.
Далее, не пишите кто получил свидетельство о праве на наследство.
Также не указано в вопросе на что претендендует та самая дочь, котора готова "выкинуть " вас на улицу.
Вопрос не только сумбурный, но и неполный.
Остается только догадываться, что проблемная дочь получила долю 1/2 квартиры в наследство, и соответственно свидетельство о праве на наследство (ст.1162 ГК РФ).
Внуки не наследует в соответствии по закону при наличии наследников 1 очереди со ст.1142 ГК РФ.
Спор разрешит оплата доли, причитающейся "этой" дочери.
Но ели у Вас это единственное жилье, то у вас не смогут ее "отобрать", обратить взыскание по суду. А это единственный законный способ получить свою долю дочери. Т.е. как бы она не судилась - не сможет вас лишить единственного жилья.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
Здравствуйте.
Вы не указываете вступали ли дочери в наследство. Если вступали, то квартира по 1/2 принадлежит обеим дочерям в независимости от прописки и проживания.
Вот Вы пишите, что прошло уже несколько лет и если Вы не вступили в наследство, то сроки пропущены и нужно подавать в суд.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч. 4 ст. 1151 ГК РФ).
В дальнейшем защищать свои права в соответствии с Главой 20 ГК РФ. ЗАЩИТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ
ВЕЩНЫХ ПРАВ.