Москва, 16.03.2021, 20:50

Наследственный спор в случае наличия ипотечного жилья - имеют ли дети право на единственное жилье?

Вопрос №18316858 из г. Москва
опубликован 16.03.2021, 20:50
Долг (просуженный). Многолетнее исполнительное производство. Покупка должником совместно с женой квартиры в ипотеке. Народилось 3 детей. Смерть должника. Наследственная масса умершего 1/2 квартиры (общая совместная собственность, не делилась даже после развода (фиктивного), детям не выделялись доли, даже после получения материнского капитала). Дети вступили в наследство под патронажем своей мамы. В ипотечной квартире (ипотека до конца этого года) прописан был только умерший. Имеют ли дети как наследники иммунитет на единственное жилье, т.е. правомочна ли ситуация, что статус ипотечного жилья распространяется на их мать как созаемщицу, но не на них, поскольку расплачиваясь (отвечая) своим имуществом в виде 1/2 квартиры, они лишаются единственного жилья. В настоящее время начался процесс реализации имущества банкрота.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, при ипотеке взыскание может быть обращено и на единственное жильё. Если жильё переходит детям по наследству, то переходят и обязательства наследодателя.

17.03.2021, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! В данном случае не к сожалению, потому что деньги заемные использованы для покупки квартиры в ипотеку и никаким образом нельзя было остановить процесс выплат по ипотеке, но не кредиторам! Здесь только справедливость должна иметь место.

Изложите яснее, написано как триллер. Нужно знать всю ситуацию и желательно видеть материалы дела, поскольку каждая ситуация индивидуальна.

16.03.2021, 21:00

Нет, не имеют они статуса такого.

Это не имеет значения, что жилье единственное.

В противном случае залогодержатель всегда бы имел риск утраты права залога при смерти заёмщика.

Да и норма закона есть об этом.. по переходу права и сохранении залога.

16.03.2021, 21:15
Оценка автора вопроса:
Этот вопрос меня беспокоящий, потому как слышал и мнение, отличное от Вашего. Спасибо, вселяете уверенность.

Здравствуйте. Что то в вашем вопросе не стыкуется процедура банкротства и продажа единственного жилья. Прежде чем человека признают банкротом проходит как раз процедура реализации имущества. В данном случае вам надо связываться с конкурсным управляющим, чтобы уточнить информацию по реализуемому имуществу. Если дети хотят оставить квартиру, то надо вступать в наследство и выплачивать долг по ипотеке.

17.03.2021, 09:05
Оценка автора вопроса:
Мне кажется, что все стыкуется. Возможно я был неправильно понят, но наследники уже вступили, но не хотят (их мать) расплачиваться по долгам перед сторонними кредиторами. Для этого банкротится умерший. Он объявлен банкротом и процедура началась. Я пытаюсь прояснить для себя неудобные моменты в ближайшем будущем. Спасибо за участие в обсуждении.

Никакого триллера, все банально - будет реализовываться имущество банкрота (умершего) в виде 1/2 доли в квартире (ипотечной), кстати купленной на мошеннические деньги. Там живут дети. По решению арбитражного суда к процесу реализации должны привлекаться органы опеки. Оттуда и вопрос - поскольку дети являются наследниками, а эта наследственная масса подлежит реализации в полном объеме, то какова позиция органов опеки и ситуация с единственностью жилья для детей...

17.03.2021, 07:08

Если залогодержатель включится в реестр как кредитор с требованиями обеспеченными залогом имущества - данной квартиры то квартира (если предмет ипотеки 1/2 то только 1/2) подлежит реализации. В данном случае если реализация предстоит 1/2 доли то содольщику будет предложено выкупить 1/2 квартиры по лучшей цене предложения. Органы опеки это формальность в данных делах.

17.03.2021, 10:03