Чебоксары, 16.03.2021, 21:51

Безответственность судов - как заставить указать об отмене судебного акта на сайте?

Вопрос №18317113 из г. Чебоксары
опубликован 16.03.2021, 21:51
Обратился в районный суд по эл. почте с просьбой указать на их сайте в деле об адм правонарушении, что вынесенный судебный акт был обжалован и даже впоследствии отменен вышестоящим судом. Ответа не получаю уже несколько месяцев. Пытался также обратиться и в квалификационную комиссию, но и оттуда нет ответа. В соответствии со ст.14 ФЗ № 262 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" на сайте суда должны быть указаны сведения об их обжаловании судебных актов и о результатах такого обжалования. На сайте ничего не исправлено до сих пор. Хочу отметить что обжаловалось определение о возврате в связи с пропуском срока обжалования. Что можно сделать, куда еще обратится и можно ли их побудить к этому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В порядке 59-ФЗ должны были вам дать ответ в любом случае. Попробуйте обратиться в адрес председателя ВС ЧР и Совет судей Чувашской Республики. Возможно они смогут помочь вам. Не исключено право судебного обжалования бездействия должностного лица. Удачи вам.

17.03.2021, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ну вы же наверно читали, что обращения через ГАС "Правосудие" подаются в суд и только при таком направлении считаются надлежаще отправленными. Исключения до сих пор есть, но ответа вы не ждите, а нормально подайте запрос почтой, лично или через ГАС "Правосудие".

16.03.2021, 22:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Гас правосудие. Все прекрасно работает,, но надо уметь и знать нюансы. Например,, понимать чем электронный документ отличается от электронной копии документа. Пишите юристам сайта в личные сообщения.

17.03.2021, 01:21

А если и при подаче через ГАС Правосудие я не получу ответа? Если я не получу ответа при "нормальной" подаче почтой, либо лично? Какие мои возможные действия тогда?

16.03.2021, 22:58

Сможете написать жалобу председателю суда, в котором дело находилось по первой инстанции (1 месяц на ответ от него будет). У мировых судов председатель районного\городского суда по подсудности.

16.03.2021, 23:02

Я и так писал на имя председателя суда. Я так понимаю, что он вправе мне вообще не отвечать, и ничего я не могу сделать, ведь он же судья...

16.03.2021, 23:03

На бездействие председателя районного суда обращайтесь с обращением в адрес председателя ВС ЧР.

17.03.2021, 00:24

Спасибо за ответы, но, думаю, что Верховный суд республики в лучшем случае ответит, что он не осуществляет надзор за районными судьями. А ККС находится в том же здании что и Верховный суд республики и по сути почти что то же самое, и тоже молчит.

17.03.2021, 00:29

Проблема не в том, что я не отправляю надлежащим образом обращение, а в том, что не дается ответ. И нет никакой ответственности для судей за это. Ответственность за нарушение ФЗ 59 на судей на распространяется. К дисциплинарке за это не привлекут.

17.03.2021, 01:26