LSN Messenger
Симферополь, 17.03.2021, 03:20

Как правильно вести себя с налоговой в случае возврата лишних денег по решению суда?

Вопрос №18317519 из г. Симферополь
опубликован 17.03.2021, 03:20
Как себя вести с налоговой, так как мне позвонили и сказали, что якобы надо забрать исполнительный лист в казначействе города, о возврате лишне уплаченной сумме 25 000 р денег по решению суда, которое вступило в силу, при том сказали чтобы им в налоговую сдать и передать и заполнить заявление с пакетом документации для исполнения, иначе у них якобы арестуют зарплату. Как мне себя вести с работниками налоговой инспекции? , ведь они могут передумать мне выплатить по решению суда или заморозить и затянуть вообще? Как быть подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Да, действительно казначейство может приостановить операции по расходованию денег на лицевых счетах ИФНС. Однако этого не произойдет, если налоговая своевременно перечислит Вам установленную решением суда задолженность.

Ваши действия законны и нет смысла отзывать исполнительный лист из казначейства, при отсутствии гарантии, что ИФНС надлежащим образом исполнит решение суда.

17.03.2021, 15:52
Оценка автора вопроса:
вы дали лучший и полный ответ спасибо

Приветствую Вас.

Вы уже сдали исполнительный на исполнение в надлежащий государственеый орган.

Осталось только ждать когда вам переведут деньги. Ну ивижу смысла забирать документы!

17.03.2021, 03:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Александр!

Исполнительные документы об излишне уплаченной сумме Вам надо было предъявить в орган, который эту переплату допустил, видимо это, ФНС.

Вы должны перезвонить по известному номеру и уточнить детали.

Никто, при имеющемся решении суда, удерживать эти суммы не будет.

17.03.2021, 15:08
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

О каком заявлении идёт речь?

17.03.2021, 15:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Не понятен ответ на мой вопрос так как не понятно что сказать налоговой?

17.03.2021, 14:53

Дело в том что налоговая может выплачивать долго до года, если сдать в налоговую и безответственно относится к людям не хотят выплачивать, поэтому я хотел спросить как быть? Оставить заявление в казначействе или по соображениям налоговой передать им, чтобы налоговая затянула выплату, у них работает зам Козлов, человек всем пишет что вам ничего не положено.

17.03.2021, 15:28

Александр!

Требования налоговой инспекции основаны на ст.78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа НК РФ

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
.

Никто и никому написать не сможет, если у Вас на руках исполнительный лист. Срок его исполнения - 2 месяца.

17.03.2021, 15:42

Налоговая хочет чтобы я забрал из казначейства заявление, так как они звонят каждый день и говорят что им в налоговую надо принести и забрать из казначейства. Что у них тогда из зарплаты отберут эти деньги, а они не хотят. К тому же если забрать из казначейства исполнительный лист и заявление передать в налоговую им надо будет писать заявление в налоговую в электронном виде с усиленной подписью и другой оформлять добавочный документ. Зам Козлов не хочет выплачивать деньги и пишет отписки людям.

17.03.2021, 15:58

Александр!

То, что Вы отдали исполнительный документ в Казначейство только затянет процесс исполнения, так как согласно ст.242.3. Исполнение судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федерального бюджета (бюджета государственного внебюджетного фонда Российской Федерации) по денежным обязательствам федеральных казенных учреждений Бюджетного кодекса Российской Федерации

2. Орган Федерального казначейства не позднее пяти рабочих дней после получения исполнительного документа направляет должнику "уведомление" о поступлении исполнительного документа и о дате его приема к исполнению с приложением копии судебного акта и заявления взыскателя.

При наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 242.1 настоящего Кодекса, орган Федерального казначейства "возвращает" исполнительные документы со всеми поступившими приложениями к ним взыскателю без исполнения в течение пяти рабочих дней со дня их поступления с указанием причины возврата.

3. Должник в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления представляет в орган Федерального казначейства информацию об источнике образования задолженности и о кодах бюджетной классификации Российской Федерации, по которым должны быть произведены расходы федерального бюджета (бюджета государственного внебюджетного фонда Российской Федерации) по исполнению исполнительного документа применительно к бюджетной классификации Российской Федерации текущего финансового года.

Т.е. проще говоря, все Ваши документы казначейство направить все в ту же налоговую инспекцию

Выбор за Вами!

17.03.2021, 16:05

Все вокруг да около, конкретно ответ не дали что делать & забрать исполнительный лист в казначействе? Пойти передать в налогувую исполнительный лист?

17.03.2021, 16:46

Александр!

Я Вам четко и недвусмыссленно прописал весь механизм рассмотрения.

Что Вы в казначейство сдали, что в налоговую, возврат все равно будет делать налоговая или через казначейство или напрямую.

Решать вам!

Ваша проблематика обычно рассматривается в частном порядке за плату.

17.03.2021, 17:18