Санкт-Петербург, 17.03.2021, 09:19

Кто подаёт документы в егрн после судебного процесса - истец или сам суд?

Вопрос №18317957 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2021, 09:19
Кто подаёт документы в егрн, после судебного процесса? Истец или сам суд? Был суд, кредитор смог доказать, что недвижимое имущество с целью скрытия от уплаты долга, я переоформил на несовершеннолетнего сына-Дарственной... Суд решил, что сделка была не действительна и право собственности опять переходит мне. Прошло уже три с половиной месяца с судебного решения от 28.12.2020..., а собственник по-прежнему несовершеннолетний сын. .. Почему не происходит переоформление, почему так долго? И реально ли в таком случае отменить решение суда? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

С решением суда о внесении изменений должен прийти в органы росреестра сам заявитель. Чьи права нарушены. В данном случае переоформление права на основании решения суда и заявление о нем должен подать или сам взыскатель или финансовый управляющий, в зависимости от того кто вел процедуру взыскания. Если ничего не происходит значит просто никто этим не занимается, но в случае отчуждения имущества сделку можно будет оспорить, если нет ограничений у пристава по арестам на отчуждение имущества.

17.03.2021, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если решение суда вступило в законную силу, то истец может передать его в МФЦ для государственной регистрации в Росреестре. Отсутствие регистрации не дает права ответчику отменить решение.

17.03.2021, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Решение суда Вы могли обжаловать до тех пор, пока оно не вступило в законную силу. В данном случае, в ЕГРП, по идее, должно было обратиться заинтересованное лицо, коем является кредитор.

17.03.2021, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обратиться в суд и получить исполнительный лист вправе кредитор - сторона судебного процесса.

Кредитор заинтересованное лицо должно обратиться в МФЦ за соответствующей регистрацией. Или суд должен был переслать испол_ лист приставам для исполнения.

17.03.2021, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Дмитрий

Для подачи апелляционной жалобы на решение суда, срок составляет один месяц. Вам следует отдать решение суда в Росреестр, - право будет восстановлено.

17.03.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А что Вы апелляцию не подавали? Статью 10 ГК РФ применили-недобросовестность?

17.03.2021, 10:08

Для оценки перспективы отмены решения суда необходимо ознакомиться с самим решением. Вполне возможно, что его можно и отменить. Что касается регистрации перехода права собственности, то возможны разные варианты. Например, решение суда не поступило в Росреестр либо решение суда не вступило в законную силу.

17.03.2021, 10:09

Автоматически собственник не переменится. Нужно обращаться в ЕГРН с решением суда.

17.03.2021, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А смогу ли я получить решение суда и передать его в МФЦ для перерегистрации на себя. То есть сделать это за кредитора на основание того, что суд решил дарственную признать не действительной?

Спасибо!

17.03.2021, 09:38

Разумеется так и следует поступить.

17.03.2021, 09:39

Нет сейчас все делает суд по электронке с электронной подписью судьи.

17.03.2021, 10:09

А как мне получить решение суда?

Спасибо!

17.03.2021, 09:47

В суде. В гражданской канцелярии.

17.03.2021, 10:09

Да, всё верно аппеляцию не подовал и узнал о суде 15.03.2020... Да кредиторы ссылаются на статью 10 кг РФ...

17.03.2021, 10:49

Значит нужно восстановить срок для подачи апелляции и подавать. Только нужно грамотно написать. Я часто участвую в таких делах.

17.03.2021, 10:52

Кредитор ссылается на то, что я имея задолженность перед банком оформил дарственную на несовершеннолетнего сына дом и земельный участок. Но сложность в том, что исполнительное производство и суд были до регистрации дарственной... Суд аж в 2016 году, а исполнительное производство за месяц до регистрации... Разве такое решение суд сможет отменить?

17.03.2021, 11:03

Нужно смотреть все материалы. Доказывать что у Вас не было признаков несостоятельности, имелось имущество для удовлетворения требований кредиторов и т.п.

17.03.2021, 11:07