Саяногорск, 17.03.2021, 11:31

Как правильно оформить совместную собственность при покупке квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала?

Вопрос №18318466 из г. Абакан
опубликован 17.03.2021, 11:31
Квартира покупалась в ипотеку с использованием мат. капитала в общую совместную собственность. Сначала регистрировать долевое право собственности, а только потом выделять доли детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае использования материнского капитала для покупки недвижимости родители обязаны наделить детей долями в общедолевой собственности. Сделать это необходимо при регистрации права собственности в МФЦ (в заявлении указываются все собственники и их доли).

Сейчас вам нужно регистрировать для начала долевое право собственности.

17.03.2021, 11:33

Вам необходимо заключить соглашение рб определении долей между Вами, мужем и детьми.

17.03.2021, 11:32

Здравствуйте Екатерина Михайловна

Выделять (дарить) доли детям следует, после погашения ипотеки.

17.03.2021, 11:32

Через брачный контракт у нотариуса? Оплатить госпошлину за регистрацию права долевой собственности, потом в мфц из уже своих долей выделять детям плюс еще раз госпошлину?

17.03.2021, 11:38

Выделить доли детям, возможно без обращения к нотариусу.

17.03.2021, 11:39

Вы можете одно разово (одним действием) распределить доли и соответственно всё зарегистрировать

дважды платить ни чего не нужно.

17.03.2021, 13:08