Как правильно оформить совместную собственность при покупке квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала?
Квартира покупалась в ипотеку с использованием мат. капитала в общую совместную собственность. Сначала регистрировать долевое право собственности, а только потом выделять доли детям?
В случае использования материнского капитала для покупки недвижимости родители обязаны наделить детей долями в общедолевой собственности. Сделать это необходимо при регистрации права собственности в МФЦ (в заявлении указываются все собственники и их доли).
Сейчас вам нужно регистрировать для начала долевое право собственности.
Вам необходимо заключить соглашение рб определении долей между Вами, мужем и детьми.
Здравствуйте Екатерина Михайловна
Выделять (дарить) доли детям следует, после погашения ипотеки.
Через брачный контракт у нотариуса? Оплатить госпошлину за регистрацию права долевой собственности, потом в мфц из уже своих долей выделять детям плюс еще раз госпошлину?
Выделить доли детям, возможно без обращения к нотариусу.
Вы можете одно разово (одним действием) распределить доли и соответственно всё зарегистрировать
дважды платить ни чего не нужно.