Как увеличивать стоимость аренды, если договор заключен на 7 лет с ограничениями?
Согласно ч. 3 ст. 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
Так как изменение сумм арендных платежей в указанной статье ГК РФ, урегулировано недостаточно подробно, на практике возникает множество вопросов, связанных, как правило, с процедурой проведения такого изменения. Предусмотренный законодателем п. 3 ст. 614 ГК РФ касается лишь ограничения на количество изменений размера арендной платы за год, однако ввиду неточности формулировки возникают споры и по применению этого пункта. При этом не ясно, распространяется ли данный пункт только на период действия договора или в том числе и на время фактического пользования имуществом.
Также споры возникают по поводу того, является ли та или иная формулировка в договоре надлежащим согласованием порядка изменения арендной платы.
Для более полного ответа, необходимо проанализировать все положения договора аренды, касающиеся порядка установления и изменения арендной платы.