Волгоград, 17.03.2021, 16:14

Как приватизировать дом в колхозе после смерти бабушки и матери?

Вопрос №18319437 из г. Тула
опубликован 17.03.2021, 16:14
Вопрос по наследству. Моя бабушка и мать имели дом в колхозе бабушка умерла в 94 году и мама в 2001 дом не успели приватизировать. Есть ли возможность приватизировать его сейчас и вступить как то в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получайте сами в сельской администрации, если вам дадут или по запросу нотариуса, выписку из похозяйственной книги на дом и к нотариусу за свидельством о праве на наследство. В случае отказа нотариуса, в суд с исковым заявлением.

Верховный суд разрешил унаследовать незарегистрированный дом

Владелица дома и участка не оформила его при жизни. А после ее смерти нотариус не выдал внуку свидетельство о праве на наследство. То, что имущество принадлежит бабушке, подтверждала только выписка из хозяйственной книги. Три инстанции решили, что она не является правоустанавливающим документом. Можно ли с помощью выписки доказать право на имущество, разбирался Верховный суд.

Коллегия Верховного суда под председательством судьи Александра Кликушина решила, что суды допустили ошибку, отказавшись включать дом и участок в наследственную массу.

В определении по делу № 18-КГ 20-91-К 4 ВС указывает, что в конце января 1998 года в силу вступил закон о госрегистрации прав на недвижимость № 122-ФЗ, действовавший до января 2017 года. Затем его сменил закон № 218. П.1 ст. 6 этого закона предусматривает: права на недвижимость, возникшие до вступления в силу закона № 122-ФЗ о регистрации недвижимости, признаются действительными при отсутствии их госрегистрации. Госрегистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, если право на недвижимость – в данном случае на спорный жилой дом – возникло до 31 января 1998 года (вступление в силу закона № 122-ФЗ), то момент возникновения такого права не связан с его госрегистрацией. Такое право признается юридически действительным и без госрегистрации.

Нижестоящие суды проигнорировали эти положения. ВС отметил, что им следовало выяснить значимые обстоятельства: например, когда у Коблевой возникло право собственности на дом, произошло ли это до вступления в силу закона № 122-ФЗ или после, на каком правовом основании возникло право – была ли это новая постройка, купля-продажа и так далее.

Также суды никак не оценили указание в выписке на то, что дом принадлежит Коблевой на праве личной собственности.

Возникшие еще в советское время похозяйственные книги учитывали дома в личной собственности, напомнил ВС.

«Выписка из похозяйственной книги относится к числу тех документов, на основании которых право собственности на жилой дом, являющийся личной собственностью хозяйства, могло быть зарегистрировано в ЕГРН», – признал ВС и направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

17.03.2021, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А кто пользовался домом с 2001 г.

17.03.2021, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Надо знать, какими документами на дом вы располагаете, кому он принадлежит по праву собственности.

17.03.2021, 16:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы были прописаны в этом доме?

17.03.2021, 16:24
Оценка автора вопроса:
Была прописана бабушка не знаю точно прописывают их или они как то пользовались мама была прописана но потом выписались я нет я живу одна

Уничтоженную (сгоревшую) недвижимость приватизировать невозможно.

Удачи.

17.03.2021, 17:53

Добрый вечер. К сожалению, нет. Если права бабушки и матери никак не были оформлены, соответственно прав нет и наследство не оформить.

17.03.2021, 19:00

Екатерина,

Если Вы в доме проживаете и зарегистрированы, Вы можете его приватизировать и принимать наследство в этом случае нет необходимости.

Да и не входит неприватизированное имущество в наследственную массу.

18.03.2021, 08:22

С 2001 года мы приезжали пиреолически но он сгорел в 99 там только сарай был мы просто приезжали собирали яблоки ягоды.

17.03.2021, 16:19

Вам следует получить правоустанавливающие документы на земельный участок и дом, самостоятельно или с помощью нотариуса.

17.03.2021, 16:21

Извените, а что Вы хотите наследовать, если дом сгорел?

17.03.2021, 16:27

Бабушка не успела а потом имама дом колхозный сейчас у всех оформлена собственность отец не ездит давно.

17.03.2021, 16:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НИКАКОЙ СОБСТВЕННОСТИ, как и нет никаких строений.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2021, 16:31

Бабушка была прописана и мама мама позже выписались не знаю когда точно дом сгорел но стены целые крыша под восстановление хотела но не знаю точно прописывают их или просто жили они там от колхоза все документы сгорели.

17.03.2021, 16:30