Водитель-дальнобойщик без официального трудоустройства попал в ДТП и получил высокий счет за повреждения машины
Если вашего отца признали виновным в совершении административного правонарушения, то дело плохо. Из вашего вопроса неясно, виновен он в ДТП или нет.
Добрый день. Право требовать возмещения вреда хозяин может. Но вот только нанимать водителя без трудового договора нельзя. Это означает, что работодатель намеренно действует в ущерб интересам работника и с нарушением закона. Дело в том, что с работника по трудовому договору взыскать ущерб в полном размере можно только в установленных законом случаях (и с обязательным заключением договора о полной материальной ответственности, который в данном случае скорее всего отсутствует).
Могу посоветовать следующее: если хозяин потребует возместить ущерб в суде - заявляйте встречный иск о признании наличия трудовых отношений и доказывайте то, что ущерб может быть взыскан только в ограниченному размере в соответствии с трудовым законодательством.
В ДТП виновен. Но постраала только его машина и отбойник.
Здравствуйте! Вот за отбойник он уже возместил, придется за автомобиль тоже возмещать. Либо добровольно, либо через суд.