Как правильно оформить квартиру при совместном браке и избежать споров в будущем?
Здравствуйте
Если Квартира приобретена в браке и есть завещание и составлено на это квартиру и данное завещание будет недействительным поскольку она не приобретена в её личную собственность, квартира приобретена не в браке считается совместно нажитым имуществом
Во-первых, Вы имеете право на супружеская доли в этом имуществе имеете право наследовать наравне с другими наследниками первой очереди поэтому обращайтесь к нотариусу за получением наследства по ст 1149 ГКРФ.
Евгений, да, можно. Супруг имеет обязательную долю в наследстве.
Здравствуйте, согласно статье 1131 ГК РФ,завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Основаниями могут выступать: недееспособность собственника, не соблюдены требования к завещанию, нарушены требования законодательства, завещатель оформил документ под воздействием обмана или введения в заблуждение и.т.д.
Если квартира была куплена в браке, то можно выделить долю пережившего супруга, равную 1/2 доле квартиры. Если к моменту смерти жены муж достиг 60 лет или имеет инвалидность. Можно также выделить его обязательную долю из 1/2 наследственной доли, равную 1/4 от 1/2, или 1/8. Для оспаривания завещания нужно знать: состояла ли супруга на учете у психиатра и сама ли она подписала завещание.
Доброго дня!
Поскольку квартира нажита в браке, она является совестно нажитым имуществом. Пусть даже ваша доля не выделена.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом супруга могла распоряжаться только своей долей 1/2 в квартире.
То есть вы вполне можете оспорить завещание.