Как защититься от взыскания по автокредиту, после проплаты в 2009 году - судебный процесс и исковая давность.
В 2007 году брала автокредит, а в июле месяце 2009 года перестали этот кредит оплачивать. До 2020 года банк Русский Стандарт ничего не предпринимал, а осенью 2020 года пришёл судебный приказ, который я отменила. В 2021 года меня вызвали в суд о взыскании с меня задолженности по кредиту. Я, консутировалась с юристом и он написал ходатайства о применении срока исковой давности, так как в иске от банка указано, что последний платёж был 2009 году от меня. Судья принял ходатайства, но заявил, что сейчас отправит это ходатайства в банк и если они с ним согласятся, тогда он и рассмотрит их ответ на следующем заседании. Что мне сейчас делать?
Сейчас - ничего не делать. Вам главное, чтобы заявление о пропуске исковой давности было приобщено к делу, и чтобы в протоколе было зафиксировано, что Вы заявляете о пропуске срока.
Применяйте истечение СИД, суд обязан отменить рассмотрение иска, все претензии неправомерны уже. Судья принимает решение, но никак не банк, придеться делать отвод судье.
- см. ст. 196 ГК РФ.
Добрый день Марина, в вашем случае суд предоставил банку право выступить с возражением на ваше ходатайство, в случае если банк не опровергнет то обстоятельство, что пропущен срок исковой давности, ваше ходатайство удовлетворят, а банку откажут в удовлетворении исковых требований.
Суд должен применить последствия истечения срока исковой давности.
Доброго дня!
Судья отправил ходатайство, чтобы банк с ним ознакомился. У Истца есть право представить на пропуск исковой давности возражение.
Если возражения поступят, то ознакомиться с ними, и нужно будет их если на то есть основания.
В любом случае суд обязан на следующем заседании вынести решение с учётом сделанного Вами заявления о применении СИД.
Вы приобщили данное заявление к материалам дела, если да, то можете ни о чем не беспокоиться.
В смысле что делать?
Явиться на заседание, если желаете.
Можете уже и не посещать.
Понятно, что банк не согласится с СИД, но они же должны предоставить доказательства почему пропустили сроки?
В данном случае согласие или несогласие банка не имеют значения. Срок пропущен. Однако есть нюанс-нужно смотреть договор кредитования там может быть указан в графике гашения кредита последний день оплаты и договор действует до этой даты и соответственно от этой даты исчисляется срок истечения исковой давности... в практике встречались такие дела.
Окончания кредитного договора 17.05.2012 года!
Тогда срок исковой давности пропущен и Вам на этом нужно настаивать и ходатайство подать через канцелярию суда тогда оно точно будет в материалах дела.
Если банк не предъявлял Вам заключительный счёт с требованием о досрочном возрате займа в пределах СИД, то данный срок пропущен.