Владивосток, 18.03.2021, 09:47

Как защититься от взыскания по автокредиту, после проплаты в 2009 году - судебный процесс и исковая давность.

Вопрос №18321372 из г. Владивосток
опубликован 18.03.2021, 09:47
В 2007 году брала автокредит, а в июле месяце 2009 года перестали этот кредит оплачивать. До 2020 года банк Русский Стандарт ничего не предпринимал, а осенью 2020 года пришёл судебный приказ, который я отменила. В 2021 года меня вызвали в суд о взыскании с меня задолженности по кредиту. Я, консутировалась с юристом и он написал ходатайства о применении срока исковой давности, так как в иске от банка указано, что последний платёж был 2009 году от меня. Судья принял ходатайства, но заявил, что сейчас отправит это ходатайства в банк и если они с ним согласятся, тогда он и рассмотрит их ответ на следующем заседании. Что мне сейчас делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас - ничего не делать. Вам главное, чтобы заявление о пропуске исковой давности было приобщено к делу, и чтобы в протоколе было зафиксировано, что Вы заявляете о пропуске срока.

18.03.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Применяйте истечение СИД, суд обязан отменить рассмотрение иска, все претензии неправомерны уже. Судья принимает решение, но никак не банк, придеться делать отвод судье.

- см. ст. 196 ГК РФ.

18.03.2021, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день Марина, в вашем случае суд предоставил банку право выступить с возражением на ваше ходатайство, в случае если банк не опровергнет то обстоятельство, что пропущен срок исковой давности, ваше ходатайство удовлетворят, а банку откажут в удовлетворении исковых требований.

18.03.2021, 09:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Суд должен применить последствия истечения срока исковой давности.

18.03.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго дня!

Судья отправил ходатайство, чтобы банк с ним ознакомился. У Истца есть право представить на пропуск исковой давности возражение.

Если возражения поступят, то ознакомиться с ними, и нужно будет их если на то есть основания.

18.03.2021, 09:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В любом случае суд обязан на следующем заседании вынести решение с учётом сделанного Вами заявления о применении СИД.

Вы приобщили данное заявление к материалам дела, если да, то можете ни о чем не беспокоиться.

18.03.2021, 10:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В смысле что делать?

Явиться на заседание, если желаете.

Можете уже и не посещать.

18.03.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
?

Понятно, что банк не согласится с СИД, но они же должны предоставить доказательства почему пропустили сроки?

18.03.2021, 09:58

В данном случае согласие или несогласие банка не имеют значения. Срок пропущен. Однако есть нюанс-нужно смотреть договор кредитования там может быть указан в графике гашения кредита последний день оплаты и договор действует до этой даты и соответственно от этой даты исчисляется срок истечения исковой давности... в практике встречались такие дела.

18.03.2021, 10:02

Окончания кредитного договора 17.05.2012 года!

18.03.2021, 10:04

Тогда срок исковой давности пропущен и Вам на этом нужно настаивать и ходатайство подать через канцелярию суда тогда оно точно будет в материалах дела.

18.03.2021, 10:05

Если банк не предъявлял Вам заключительный счёт с требованием о досрочном возрате займа в пределах СИД, то данный срок пропущен.

18.03.2021, 10:21