Пенсионерам-крепостным теперь свободен выбор банка, но не все готовы открыть счёт по доверенности - правомерно ли это?
Банк не вправе ссылаться на внутренние положения в своём нежелании открыть счёт пенсионеру по доверенности. У нас единое правове пространство и вертикаль власти.
Анна, здравствуйте.
Вы пишете, что "вопрос к автору", простите, автору чего (кого)?
Некоторые банки действительно отказываются открывать счета гражданам по доверенности. При этом они руководствуются Положением Банка России от 15.10.2015 N 499-П (ред. от 06.07.2020) "Об идентификации кредитными организациями клиентов..." в котром сказано, что банки при идентификации климентов вправе руководствоваться своими внутренними документами, а также требовать предъявления оригиналов документов, которых не должно быть и доверенного лица.
Банки они как государство в государстве, руководствуются внутренники Положениями. Поэтому отказать могут.
Не вправе - закон открытие счета через представителя предусматривает.
Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом5. Кредитным организациям запрещается:
открывать и вести счета (вклады) на анонимных владельцев, то есть без предоставления открывающими счет (вклад) физическим или юридическим лицом, иностранной структурой без образования юридического лица документов и сведений, необходимых для его идентификации, а также открывать и вести счета (вклады) на владельцев, использующих вымышленные имена (псевдонимы);
открывать счета (вклады) клиентам без личного присутствия физического лица, открывающего счет (вклад), либо представителя клиента, за исключением случаев использования информации и документов в соответствии с правилами, установленными пунктом 1.5-4 настоящей статьи, при которых клиент либо представитель клиента был идентифицирован при личном присутствии организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, которая является участником банковской группы или банковского холдинга и в которую входит соответствующая кредитная организация, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
А что в таком случае надо делать?
Пишите жалобу на сайте ЦБ в административном порядке
Можете призвать банк к гражданской и административной ответственности, подав в суд исковое заявление или административное исковое заявление в порядке КАС РФ или ГПК РФ.
"Вопрос к автору" был в контексте статьи про изменения в ПФР. Извините, забыла убрать.