LSN Messenger
Москва, 18.03.2021, 11:26

Пенсионерам-крепостным теперь свободен выбор банка, но не все готовы открыть счёт по доверенности - правомерно ли это?

Вопрос №18321714 из г. Симферополь
опубликован 18.03.2021, 11:26
Наконец-то "крепостным" пенсионерам разрешили выбирать банк. Кстати, не во всех банках можно открыть счёт по доверенности. Вопрос к автору: правомочен ли банк ссылаться на внутренние положения в своём нежелании открыть счёт пенсионеру по доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк не вправе ссылаться на внутренние положения в своём нежелании открыть счёт пенсионеру по доверенности. У нас единое правове пространство и вертикаль власти.

19.03.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
А что в таком случае надо делать?

Анна, здравствуйте.

Вы пишете, что "вопрос к автору", простите, автору чего (кого)?

Некоторые банки действительно отказываются открывать счета гражданам по доверенности. При этом они руководствуются Положением Банка России от 15.10.2015 N 499-П (ред. от 06.07.2020) "Об идентификации кредитными организациями клиентов..." в котром сказано, что банки при идентификации климентов вправе руководствоваться своими внутренними документами, а также требовать предъявления оригиналов документов, которых не должно быть и доверенного лица.

20.03.2021, 00:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Банки они как государство в государстве, руководствуются внутренники Положениями. Поэтому отказать могут.

20.03.2021, 02:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не вправе - закон открытие счета через представителя предусматривает.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

5. Кредитным организациям запрещается:

открывать и вести счета (вклады) на анонимных владельцев, то есть без предоставления открывающими счет (вклад) физическим или юридическим лицом, иностранной структурой без образования юридического лица документов и сведений, необходимых для его идентификации, а также открывать и вести счета (вклады) на владельцев, использующих вымышленные имена (псевдонимы);

открывать счета (вклады) клиентам без личного присутствия физического лица, открывающего счет (вклад), либо представителя клиента, за исключением случаев использования информации и документов в соответствии с правилами, установленными пунктом 1.5-4 настоящей статьи, при которых клиент либо представитель клиента был идентифицирован при личном присутствии организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, которая является участником банковской группы или банковского холдинга и в которую входит соответствующая кредитная организация, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

20.03.2021, 04:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А что в таком случае надо делать?

20.03.2021, 00:37

Пишите жалобу на сайте ЦБ в административном порядке

Можете призвать банк к гражданской и административной ответственности, подав в суд исковое заявление или административное исковое заявление в порядке КАС РФ или ГПК РФ.

20.03.2021, 10:34

"Вопрос к автору" был в контексте статьи про изменения в ПФР. Извините, забыла убрать.

20.03.2021, 02:30