Банк выдал кредиты инвалиду детства без его согласия - как аннулировать долги?

Вопрос №18322719 из г. Челябинск
опубликован 18.03.2021, 16:15

У меня средний брат является инвалидом детства 2 группы (он не умеет читать и писать) младший брат привел его в банк и банк выдал 2 кредита на 750 тысяч. Теперь у среднего брата снимают всю пенсию 16 тысяч и он остался без средств к существованию! Можно ли теперь анулировать эти кредиты и не платить? Ведь по сути он даже не мог прочитать договор.

Лучший ответ
Рекомендуется

2 варианта решения вопроса:

1) написать заявление в полицию на младшего брата и доказать мошенническую схему получения кредита (что крайне сложно будет сделать).

2) Подать на банкротство физического лица, получить определение суда о банкротстве и все долги спишутся (тут тоже много нюансов, надо больше нюансов уточнить).

Если остались вопросы обращайтесь в личные сообщения.

19.03.2021, 08:22

Добрый день!

Вам нужно писать заявление в полицию на брата который привел его в банк.

18.03.2021, 16:16

Договор можно только признать недействительным по суду. Но шансов мало, т.к. брат дееспособный человек. Иск может подать сторона сделки. В случае признания кредитного договора недействительным, стороны должны будут вернуть полученное, т.е. брату придется все равно вернуть полученные средства.

18.03.2021, 16:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В полиции нужны доказательства, а он может пойти в отказ.

18.03.2021, 16:22

Если не зафиксировать данное нарушение, то ничего нельзя будет сделать.

18.03.2021, 16:27