Как вступить в наследство через нотариуса, находясь в другом городе?
Есть завещание но больше 10 лет не вступали в наследство, наследство находится в одном городе, проживаем в другом городе. Можно обратиться к нотариусу по месту фактического проживания чтобы вступить в наследство, нет времени ехать в тот город к нотариусу. Спасибо.
Через нотариуса в Вашем городе можете подать заявление нотариусу по месту открытия наследства--смерти наследодателя. Вам нотариус откажет в выдаче свидетельства в связи с пропуском срока принятия. Нужно будет после этого обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признания права собственности Не восстановления срока принятия наследства! В этом откажут.
Вы теперь сможете только в судебном порядке признать право собственности на наследственное имущество. К нотариусу обращаются в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.
Здравствуйте, Юлия. Вы направляли заявление нотариусу о принятии наследства?