Стерлитамак, 18.03.2021, 20:52

Проблемы с оформлением военного билета - что делать, если вы получили извещение без подписи и печати военкомата?

Вопрос №18323568 из г. Екатеринбург
опубликован 18.03.2021, 20:52
В предыдущем призыве мне дали извещение. В нем сказано следующее: Гр. ... Предлагаю вам явиться апрель 21 года в военный комиссариат (туда-то) для оформления военного билета. При себе иметь то-то. Но на этой бумажке нет ни печати, ни подписи, ни фамилии начальника. В военкомате сказали отправят в вышестоящую комиссию на подтверждение. Такой вопрос. Если там придёт отказ, но мне уже дали извещение на оформление ВБ, можно ли будет как-то бороться с этим? 3 года мучают в военкомате, все не хотят подтверждать, хотя данных предостаточно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел.

Сказанное вам в военкомате про отправку личного дела в "вышестоящую комиссию" следует расценивать как проверку врачами вышестоящей призывной комиссией региона обоснованности и законности того решения, которое в отношении вас приняла районная комиссия.

По закону в случае, если врачи областной призывной комиссии согласятся с диагнозом и установленной вам категорией годности, то решение районной комиссии об освобождении вас от призыва утвердят и вам выдадут военный билет.

Если же врачи областной призывной комиссии не согласятся с диагнозом и категорией годности, то вас вызовут на контрольное медицинское освидетельствование (КМО), которое будет проводиться очно. Если по результатам КМО вас признают годным к военной службе, то решение районной комиссии отменят и примут другое решение - о призыве вас на военную службу.

Это решение вы можете обжаловать в суд на основании ст. 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Если у вас остались вопросы по порядку обжалования либо по по медицинскому обоснованию искового заявления, вы можете написать вопросы на мое странице ВКонтакте https://vk.com/id403317017

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий

19.03.2021, 06:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что значит 3 года мучают?, до исполнения 27 лет, обязаны ежегодно проходить медкомиссию. (если конечно нет заболевания по которому однозначно признают негодным к службе).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.03.2021, 07:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

То есть это извещение нельзя расценивать как некий юридический документ?

19.03.2021, 07:22

НЕТ, именно извещение и есть юридический документ, и на нём должен стоять штамп.

19.03.2021, 07:49

Штампа никакого нет. Просто бумажка с моими инициалами и просьбой явиться в апреле на оформление ВБ. Диагноз Бронхиальная астма средне-тяжелая. Лежал амбулаторно, подтвердилось все. Иммуноглобулин Е 500+

19.03.2021, 09:32