Судья не высылает копию решения - что делать и куда обратиться?
Добрый день.
Для полного и всестороннего ответа на Ваш вопрос рекомендую обратиться за помощью в любую юридическую организацию по месту Вашего жительства.
По общему правилу (есть исключения), решение вступает в законную силу по истечению одного месяца с даты его вынесения в полном виде. В течении этого месячного срока у Вас, как у ответчика, есть возможность подать апелляционную жалобу (вне зависимости от доводов). Из Вашего вопроса следует, что решение уже вступило в законную силу, что говорит о том, что срок для подачи апелляционной жалобы уже истек. Это плохо, но не всегда критично, пропущенные процессуальные сроки могут быть восстановлены по правилам и в порядке ст. 112 ГПК РФ при наличии уважительных причин пропуска установленного срока. К уважительным причинам следует отнести как ненадлежащее извещение ответчика, так и неполучение им копии решения.
Однако следует знать, что в виду положений ст. 165.1 ГК юридически значимая корреспонденция считается доставленной не только когда Вы получили ее на руки, но и тогда, когда истек срок хранения такой корреспонденции в отделении почтовой связи.
Доводы предыдущих комментариев о возможности получения копий решений в канцелярии суда поддерживаю отчасти: в связи с эпидемиологическим ограничениями это возможно далеко не всегда, но ходатайство о выдаче копии решения можно направить всегда.
Возможность отмены решения будет рассмотрена только в суде апелляционной инстанции, при наличии достаточных оснований решение отменят, но не потому, что Вами не было получено решение.
Как итог: Вам следует обратиться за юридической помощью.
А вы сами можете явиться в канцелярию суда и забрать решение нарочно?
Уважаемая Людмила! Не понятно, что помешало Вам пойти в суд "ножками" и забрать копию решения суда "ручками".
Если не интересует результат, то можно дожидаться, пока Вам кто-то что-то вышлет.
Нужно просто отменить судебный приказ, для этого сам суд приказ не нужен, нужно знать его реквизиты
Вот порядок