СЦ отказывается от предоставления неисправной платы для экспертизы при починке робота-пылесоса

Вопрос №18323724 из г. Ставрополь
опубликован 18.03.2021, 22:31
Сломался робот пылесос спустя 2,5 месяца после покупки. В сЦ починили по гарантии, сказав что была заменена плата управления. Хотя по коду ошибки было понятно что проблема в правом колесе и оно плохо прокручивалось. На просьбу предоставить неисправную плату для проведения экспертизы был получен отказ. На просьбу предоставить отказ письменно. Также отказали в СЦ. Вопрос: правомерно ли действует СЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вероника! Если ремонт был по гарантии (ст.20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), то они не обязаны предоставлять сами запчасти. Они могут быть обязаны вернуть их производителю в рамках отчетности перед ним. Так что отказ правомерен с их стороны. Закона, обязывающего их давать письменный ответ, также нет. Они должны при возврате товара указать срок нахождения и выполнить иные требования, предусмотренные статьей 20, но никак не предоставлять неисправную плату раз ремонт гарантийный.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

18.03.2021, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вероника, здравствуйте!

Вы как потребитель имеете право запрашивать любую документацию, в том числе о ремонте вашего имущества (пылесоса).

Устные просьбы ни к чему не приводят, это уже стандартная практика.

Вам необходимо написать ПИСЬМЕННОЕ обращение в СЦ с требованием предоставить необходимую документацию.

Вам ОБЯЗАНЫ будут дать ответ, согласно Федеральному закону "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Если ваше требование ПИСЬМЕННОЕ проигнорируют, то у вас будут все основания обратиться в Прокуратуру или суд, и уже на руках будет документ, подтверждающий досудебное урегулирование спора.

А так, в устной форме, что-то решать бесполезно.

В соответствии со ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей",

При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Поэтому, направляйте письменную претензию, требуйте предоставления документов, вам обязаны выдать.

Всех благ Вам!

18.03.2021, 22:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Да правомерны действия Сервисного Центра, они Вам заменили согласно гарантийному сроку, а все остальные их действия, это именно они предоставят плату производителю, там будут проводить свою экспертизу и т.п.. Но для Вас они сделали согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

Всего Вам хорошего!

18.03.2021, 22:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То есть правильно я понимаю, что на новую установленную плату распространяется гарантия. Срок гарантии на установленную деталь по гарантийному ремонту = сроку товара? То есть если до окончания гарантийного срока пылесоса осталось 10 мес. То и запчасть которую поставили вчера тоже 10 месяцев гарантия, или все таки 1 год?

18.03.2021, 22:45

Если на деталь не установлен срок гарантии он равен гарантии основного изделия и исчисляется с момента установки.

18.03.2021, 22:52

Согласно п.4 ст.20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" при устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Т.е. т.к. срок оставался 10 месяцев, то и на замененную деталь будет 10 месяцев. При этом не забывайте про приостановку течения срока в период гарантийного ремонта.

18.03.2021, 22:55

Все верно, по общему правилу срок гарантии на комплектующую деталь равен сроку гарантии товара.

ОДНАКО,

Гарантийный срок продлевается на период, в течение которого покупатель не мог использовать товар из-за обнаруженных в нем недостатков (абз. 2 п. 2 ст. 471), при условии извещения поставщика об этих недостатках в порядке, предусмотренном ст. 483 ГК РФ.

18.03.2021, 22:57