Тверь, 19.03.2021, 13:19

Ребёнок сломал подоконник в школе. Должны ли мы возмещать ущерб в данном случае?

Вопрос №18325071 из г. Чебоксары
опубликован 19.03.2021, 13:19
Ребёнок сломал подоконник в школе. Должны ли мы возмещать ущерб в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спорный вопрос, поспорьте))) ч. 3 ст. 1073 ГК РФ - Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

19.03.2021, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Екатерина, да, может образовательное учреждение предъявить претензию.

19.03.2021, 13:20

Да. Ведь не чужой ребенок сломал, а ваш.

19.03.2021, 13:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а кто же за вас должен его ремонтировать? Только вы. За детей в возрасте до 14 лет родители несут полную имущественную ответственность (ст. 1073 ГК РФ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.03.2021, 13:22

Ребёнок, 10 лет, случайно сломал подоконник в коридоре школы.

Должны ли мы возмещать ущерб в данном случае? С сына в наше отсутствие взяли объяснительную, где он со слезами на глазах (администрация школы не отрицает, что ребёнок доведен до слёз) написал, что сам сломал подоконник. Когда муж подошёл в школу для разбирательства, уже спокойный сын сказал, что на подоконнике уже была трещина, которую он очень сильно увеличил своим прыжком. Обрушила же подоконник совсем другая девочка. Ущерб пытаются полностью взыскать с нас, даже не предоставив видео с камер наблюдения (они в коридорах школы имеются). Как нам вести себя дальше в общении с администрацией школы? Оплачивать ремонт мы не отказываемся, но только если виноват исключительно наш ребёнок.

19.03.2021, 13:35

От того что вы повторяете вопрос, ничего не изменится в ответах!

19.03.2021, 13:54