Тюмень, 19.03.2021, 13:30

Неопределенность срока - могу ли я получить компенсацию за незаконное ограничение свободы?

Вопрос №18325152 из г. Тюмень
опубликован 19.03.2021, 13:30
Я был осужден на 6 лет 6 мес стр. реж.После срок был заменен на 2 года 2 дня ограничения свободы по ст 80, по первому приговору мой срок должен был закончиться 15.03.2021, на момент комиссии остаток был у меня 2 года 2 дня, то есть конец срока 15.03.2021. Уголовная инспекция утверждает что конец срока по ограничению своюоды исчесляется после моего выхода из исправительной колонии и заканчивается 25.03.2021, я отправил в суд ходатайство об разьяснении приговора но суд постоянно переносится. Если суд состоиться и там будет разьяснено что всетаки конец моего срока 15.03.2021. могу ли я потребывать какуюто конпенсацию с УИ за незаконное ограничения моей своюоды? За ранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Ivansiba

Как указали, то ваш срок должен быть окончен 15.03.2021 года

Суд разъяснил, что положения ст. 80 УК РФ предусматривают замену более мягким видом наказания той части наказания, которая осталась неотбытой.

По смыслу закона срок наказания в виде исправительных работ, назначаемых в порядке замены наказания, исчисляется исходя из фактически отбытого срока лишения свободы, ограничивается пределами, предусмотренными для этого вида наказания, на которое заменяется лишение свободы, и не должен превышать либо быть меньше неотбытой части срока лишения свободы.

Согласно п.3.1 ст.72 УК

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы,

из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима

ПРИ этом если суд примет решение об окончании срока наказания 15.03.2021 года, то имеете право на возмещение (компенсацию) за время не законного удержания.

19.03.2021, 14:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Да, можете потребовать.

На основании ст. 151 ГК РФ можно взыскать моральный вред.

Надо будет иск в суд писать и подавать для этого.

19.03.2021, 13:34

Вообще

В тех случаях, когда наказание осужденному было смягчено актом амнистии или актом помилования либо определением (постановлением) суда, при применении условно-досрочного освобождения от наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суду следует исчислять фактически отбытый срок наказания, исходя из срока наказания, установленного актом амнистии или актом помилования либо определением (постановлением) вышестоящего суда.

Если лицо осуждено по совокупности преступлений различной категории тяжести либо по совокупности приговоров, то при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности. При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, судам следует применять правила, предусмотренные частью 3 статьи 79, частью 2 статьи 80, статьей 93 УК РФ для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность.

Что же касается компенсации-Да,это возможно

Тем более что Верховный суд РФ увеличил размер компенсации за незаконное содержание под стражей

За 1 месяц незаконного содержания под стражей можно рассчитывать на компенсацию в 9 тыс. 300 руб. Такой размер компенсации за моральный вред от нахождения в местах лишения свободы поддержал Верховный суд РФ.

19.03.2021, 14:42

Здравствуйте!

Да, можете требовать в судебном порядке компенсации за незаконное содержание под стражей.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2019 N 494-ФЗ (последняя редакция)

Присуждение компенсации за нарушение условий содержания под стражей не препятствует возмещению вреда в соответствии со статьями 1069, 1070 ГК РФ. Присуждение компенсации за нарушение условий содержания под стражей лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда.

20.03.2021, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Как правильно исчисляется срок с первого приговора или со второго? Во втором приговоре не указано с кокого приговора исчисляется срок...

19.03.2021, 13:38

Суд разъяснил, что положения ст. 80 УК РФ предусматривают замену более мягким видом наказания той части наказания, которая осталась неотбытой.

По смыслу закона срок наказания в виде исправительных работ, назначаемых в порядке замены наказания, исчисляется исходя из фактически отбытого срока лишения свободы, ограничивается пределами, предусмотренными для этого вида наказания, на которое заменяется лишение свободы, и не должен превышать либо быть меньше неотбытой части срока лишения свободы.

19.03.2021, 14:50