Договор купли-продажи без факта передачи денег - может ли знакомый лишиться квартиры в пользу друга?
После вынесения отказа в гос. регистрации ваш знакомый может забрать свои документы из рег. палаты и продать квартиру другим лицам. Договор в простой письменной форме соответствует закону, удостоверять его у нотариуса не нужно, все равно он вступает в силу с момента гос. регистрации, согласно ст. 433 ГК.
Уважаемая Оксана Л, г.Спасск-Дальний !
Договор купли-продажи квартиры НЕ требует !!! ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 20.07.2012г
09:53 моск.
Если нет расписки о получение денег то суд откажет им как и принял решение. А Юстиция не будет ждать окончания суда а последней инстанции т.к. она сама установила срок и если в срок не урегулируется вопрос то значит в регистрации будет отказана и он смело может продавать эту квартиру.
Объявление о продажи квартиры в новом 4-х квартирном доме подавало ООО, когда договорились о задатке на 27.06.14 г., то оформили на мать менеджера данного ООО , квартира ( и весь дом ) еще не были сданы( нет света, газа, канализации , вентиляции). В предварительном договоре был установлен срок 15.10.14 г. устранения всех недостатков. Когда пошли заключать договор в регпалату, то оказалось, что квартира перепродана другому лицу и он как ИП продает уже нам ( также без коммуникаций).Нам объяснили чтобы меньше платить налоги. Составили смотровой лист с указанием недостатков и сроком устранения 15.05.2015 г. ( но регпалата заставила написать в договоре купли -продажи что все без недостатков и квартира принята нами) . На сегодняшний день все без изменений. Подали мы в суд по ЗПП( он же ИП) , но судья говорит, что в договоре прописано, то и правда, а смотровой лист ее не впечатляет ( надо было по ее словам подавать в суд раньше на мать менеджера, а ей 68 лет и физ. лицо), хотя мы взяли все справки , что услуг этих нет и лицевые счета не открыты. Судья явно на стороне Продавца и говорит что не подходит к нам Закон о защите прав потребителей. Права ли она ? И какие доказательства нам предъявить еще ?
Обращайтесь к юристу очно. Не видя документов советовать, а уж тем более консультировать, невозможно.