Как избежать неприятных сюрпризов при заказе блюд в ресторане - история с тунцом.

Такая ситуация. В ресторане заказала тунец как 2 е блюдо с овощами. Вес не был обговорен. В меню цена за 100 грамм сырого продукта, удивилась что принесли 450 грамм и плата в разы больше. Блюдо оплатила но настроение испорчено. Что я могла бы сделать чтобы избежать ситуации? Спасибо.
Лучший ответ

Цена же за сто грамм указана. Вам принесли 450. Умножьте на 4,5.

Официант должен конечно предупредить о весе. Но это на его совести.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ира, здравствуйте.

Только переспрашивать у официанта каков выход блюда и сколько оно будет стоить.

Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! Ресторан обязан донести до вас информацию о весе готового блюда. Вы могли отказаться от блюда. В ресторане вас защищает Закон "О защите прав потребителей" и Правила оказания услуг общественного питания.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Это обычная и популярная уловка рестораторов. Действительно, нужно спрашивать вес блюда до его употребления.

Удачи.

Благодарю Вас!

Официант или повар откуда взяли, что девушка съест 450 грамм?