Подача иска в суд - возможность искать компенсацию у виновника ДТП или страховой компании Гута

Интересует следующий момент. Виновник ДТПзастрахован по ОСАГО в Росгосстрахе, ДСАГО – Гута. Росгосстрах значительно занизил выплату по ОСАГО – 41 т.р. Независимая насчитала 230 т.р. По ДСАГО - виновник якобы очень занятой человек, мои просьбы доехать до Гуты и написать заявление о страховом случае (без него Гута отказывается рассматривать дело) оставляет без внимания. В данный момент собираюсь подавать на РГС в суд. Возможно ли в данном же иске подать и на виновника/Гуту? Если да, то на кого подавать – на виновника (т.к. обращение с извещением о страховом случае от виновника в Гуту не поступает в течение двух месяцев) или же на Гуту (возможно ли решать данный вопрос в судебном порядке без досудебного урегулирования)?
Лучший ответ

Уважаемый Алексей.

В данном случае - СК Гута - не при чём-Вы же к ним не обращались и виновный тоже не обращался. Сейчас Вам "должны" виновный и РГС. Обращаться с иском к РГС не так "выгодно" и удобно - суд в Люберцах. Лучше обратиться с иском к виновному в ДТП (суд-по его месту жительства), а РГС - соответчик.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Я обращался в Гуту, но они требуют сперва обращения виновника с заявлением о страховом случае, и только потом смогу я обратиться. Если я подам в суд на виновника, то он же сошлется на расширение в Гуту или же все же его обяжут выплатить сумму, превышающую лимит по ОСАГО? И почему обращаться в суд в Люберцы не выгодно? Я думал наоборот - говорят РГС не является в суд, практика наработана, думал тут как раз проблем не будет... Или я не прав?