Собственник авто, виновный в ДТП, просит отменить заочное Решение суда о выплате компенсации в аварии, ссылаясь на отсутствие уведомления и договор аренды автомобиля.
В августе 2020 г. служилось ДТП где в меня врезался автомобиль за рулем которого был НЕ собственник авто, полис ОСАГО не был оформлен. Я подала документы в суд, в ноябре 2020 г. судом принято Решение, что виновный в ДТП – собственник авто. Собственник ни на одно из судебных заседаний не являлся, хотя документы и судом, и мной направлялись ему по месту регистрации (суд получил информацию из МВД о прописке). В 11 января Решение вступило в силу и я отдала документы судебным приставам на возбуждение производства. С января по текущее время приставы осуществляют взыскательные меры (списывают д/ср-ва с карты, вычитают из пенсии). Вчера получила по почте письмо из суда, где собственник авто ходатайствует о восстановлении срока и об отмене заочного Решения. В качестве оснований указывает, что суд уведомил собственника авто о суде ненадлежащим образом. Кроме того, собственник указывает, что авто было в аренде у человека, который был за рулем в момент аварии, следовательно, он и должен отвечать. Про договор аренды слышу первый раз, когда приезжало ГАИ, ни о каком договоре аренды речи и не шло, в Протоколе также ничего про договор аренды не указано. Складывается ощущение, что договор мог быть заключен задним числом. Подскажите, пожалуйста, должен ли был виновный в ДТП, предоставить ГАИ и мне договор аренды управления авто? Должны ли инспектора указывать в Протоколе, что авто в аренде? Может ли суд принять указанный договор как вещественным доказательством и начать судебный процесс заново? Также не понятно, что значит суд ненадлежащим образом уведомил ответчика? Т.е. если он не проживает по месту прописки и не получал документы, то это считает, что суд ненадлежащим образом уведомил?
Лучший ответ
1. У вас складывается правильное впечатление.
2. При оформлении ДТП сотрудники ГИБДД обязаны выяснить, на каком основании водитель управлял ТС и указать это в протоколе.
3. Суд может принять документ и дать ему надлежащую оценку, о чем вынести определение.
4. Надлежащим считается уведомление, направленное в адрес, указанный в документах о ДТП.
Удачи.