Можно ли использовать долю дома на даче как единственное жильё для продажи квартиры без НДФЛ?
Да. Просто подождите положенный срок и при продаже налог платить не придется.
И дачи и участки являются с точки зрения положений НК РФ полноценными объектами недвижимости — наряду с квартирами, например. В соответствии с нормами статьи 208 НК РФ, продажа любой недвижимости облагается НДФЛ. Исчисляется данный налог по ставкам: 13%, если продавец недвижимости — налоговый резидент; 30%, если продавец — нерезидент.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер!
Есть нюансы. Зарегистрирован ли Ваш дом (доля), как жилой? И главное - как долго Вы являетесь собственником доли квартиры?
Колличество собственности роли не играет. Налог взымается с продажи имущества.
Чтоб не платить налог, имущество должно находиться в собственности 5 лет и 3, если перешло по наследству. Налоговое законодательство предоставляет разные варианты по уплате налогов и льготы, поэтому каждый случай необходимо рассматривать индивидуально.