Sобственники самовольно приватизировали лесные площади на участках СНТ, нарушив границы и ограждения - что делать Председателю?
Наше старое (1967 г) СНТ расположено в лесу: более половины участков граничат непосредственно с лесным массивом, в отличие от большинства выделяемых позже Товариществ, в которых между общей границей СНТ и участками садоводов располагается обьездная дорога. В связи с этим обстоятельством, у таких "лесных" участков одна из границ является одновременно и фактической границей СНТ, которая много лет назад по решению общего собрания была "оформлена" обьектом общего имущества - сеткой-рабицей, приобретенной на целевые взносы садоводов.
Поскольку сейчас у Товариществ по 217-ФЗ есть возможность оформить общее имущество по декларации в собственность, Правление перед таким оформлением провело ревизию и обнаружило, что собственники некоторых "лесных" участков, самовольно огородив дополнительную лесную площадь, демонтировали (попросту сломали) пограничные ограждения.
На официально оформленные Председателем и врученные под расписку Предписания своими силами и за свой счет восстановить фактическую границу в соответствии с генпланом, такие собственники наплевали и заборы на место не поставили.
Как в этом случае действовать Председателю? Если обращаться в суд, то о нарушении какого права может идти речь?
Если в правоохранительные органы, то чем писать заявление: о краже?
Лана!
Для того, чтобы предъявить обвинения, надо установить виновность.
В данном случае фактов виновности конкретных лиц у Вас нет, одно только основание, что сетка ограждала ЗОП с из стороны таковым быть не может, так как снести ее мог кто угодно.
Далее. В соответствии со ст 25. Право собственности на имущество общего пользования Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
6. Собственник садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, не вправе:1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на имущество общего пользования;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанный участок.
Т.о. собственники, произведшие самозахват должны по требованию руководства СНТ привести границы своих участков в первоначальное состояние. При их отказе сделать это дело может рассматриваться в суде по ст. 7.1 КоАП РФ как незаконный захват земли общего пользования.
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, - влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))