Как справиться с ситуацией, когда сотрудница основная выходит на работу, а я только узнала, что беременна на декретной должности?

Вопрос №18327564 из г. Хабаровск
опубликован 20.03.2021, 12:13

Нахожусь на декретной должности, недавно сама узнала что беременна но сотрудница основная выходит на работу в скором времени, так как ее декрет 3 года заканчивается. Подскажите как действовать в этом случае, просто не хочется делать аборт из за этой ситуации. Муж один без моих выплат не выдержит (

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да хоть как действуйте, по окончанию срочного трудового договора, и выходе на работу основного сотрудника-вас уволят. Если бы ваш выход в декрет совпал с выходом сотрудника на работу, вас бы додержали до окончания послеродового больничного, а потом бы уволили, но по уходу за ребёнком, так же не выплачивали бы. У вас только увольнение. Истечение срока трудового договора (п. 2 ч. первой ст. 77 ТК РФ) По общему правилу срочный трудовой договор прекращается в связи с истечением его срока (ст. 79 ТК РФ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.03.2021, 09:27

Возможно, вы успеете сами уйти в отпуск по бир до выхода основного сотрудника. Тогда сможете получать выплаты до исполнения ребенку 3 лет.

20.03.2021, 12:16

Здравствуйте, Елена.

Особое значение имеет наличие вакантных, даже нижестоящих должностей, обязанности которых Вы могли бы исполнять. Так, в соответствии со ст.261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Поэтому пишите заявление о предоставление иной вакантнй должности.

Удачи Вам.

27.03.2021, 09:57

Елена! Вам аборт делать не нужно, а нужно просто написать заявление о переводе на другую должность до выхода сотрудницы из декретного отпуска.

Если на новой должности проработаете хоть один день вас беременную не кто не сможет уволить в силу требований статьи 261 ТК РФ. Кроме как при ликвидации организации.

28.03.2021, 02:46

Не успею она вот вот выходит.

27.03.2021, 09:22

Принесите справку что вы беременны, работодатель обязан предоставить вам рабочее место, т.к уволить не имеет права.

20.03.2021, 12:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

Увы, но как только она выйдет, вас уволят по окончании срочного договора,

ст. 79 ТК РФ.

Тут без вариантов.

Так что не успеете уйти в отпуск по БИР.

27.03.2021, 09:32
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

При предоставлении справки о беременности работодатель вам обязан предоставить другое место работы согласно ст.261 ТК так как у вас заключён срочный трудовой договор

Основная трудность заключается в том, что у работодателя может не оказаться место работы на которую он вас может перевести по вашему образованию и состоянию

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу)

Существует судебная практика, согласно которой увольнение в этой ситуации является правомерным.

Данная позиция основана на следующем. В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнять по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием его прекращения. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан учитывать дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя продлевать срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком данного возраста.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 04.02.2020 N 88-1281/2020

Требования работника: признать приказ об увольнении незаконным, восстановить на работе, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула, выплаты по листкам нетрудоспособности, компенсацию морального вреда.

Обстоятельства дела: Работница работала по срочному трудовому договору, заключенному на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Его срок истек в период беременности работницы. Вакантные должности, на которые могла быть переведена работница, у работодателя отсутствовали, и работница была уволена по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Вывод и обоснование суда: Увольнение правомерно. В удовлетворении требований работницы отказано. Решения нижестоящих судов оставлены без изменений.

Процедура увольнения соблюдена, вакантные должности, которые работница могла замещать в силу состояния здоровья и образования у работодателя на момент увольнения работницы отсутствовали. Беременность работницы согласно ст. 261 ТК РФ не могла служить основанием для сохранения должности, которую она временно занимала до выхода из отпуска по уходу за ребенком основного работника, а только давала ей право перевестись на иную вакантную должность, но у работодателя такой не было.

www.consultant.ru

27.03.2021, 09:33

Здравствуйте, Елена! Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Т.е. работодатель обязан Вам предложить другие вакансии, а просто так уволить не имеет права. Так что даже если декретница выходит, то у Вас согласно ст.261 Трудового кодекса РФ есть гарантии доработать спокойно до рождения ребенка. Так что уж точно, чего не нужно делать в этой ситуации, так это делать аборт или писать опрометчивых заявлений об увольнении по собственному. Предоставьте справку о беременности работодателю. Дальше пусть уже решает, что делать дальше.

27.03.2021, 09:53

Вам необходимо написать заявление о предоставлении иной вакантной должности, пусть работодатель подыскивает, ведь в порядке ст.261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.[quote][/quote]

И Вы не лишены права обратиться с жалобой в трудинспекцию.

27.03.2021, 09:59

Елена!

До выхода сотрудницы переходите переводом на другую должность. Тогда в силу статьи 261 ТК РФ вас не смогут по сути уволить. Потом пойдете в декретный отпуск.

28.03.2021, 02:43

Спасибо за ответ, а если я сейчас сама переведусь на другую должность до того как предоставлю справку?

27.03.2021, 09:54

В этом случае (когда уже не будете на месте декретницы), согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

А когда родится ребенок до достижения 3 лет просто так уволить Вас не получится.

27.03.2021, 09:56

Переводитесь, почему нет? Законом это не запрещено.

27.03.2021, 09:57

Так ещё лучше

Вас потом не смогут уволить согласно ст.261 ТК

Только при ликвидации работодателя.

27.03.2021, 10:00

Тоесть я правильно понимаю если я сейчас перехожу на другую должность сама по своей инициативе. Я понимаю что это будет через увольнение. То все выплаты которые положены я получаю?

27.03.2021, 10:10

Конечно, ведь вы только забеременели, а это означает что на время выхода в декрет, у вас будет 7-8 месяцев. Выплаты получите по БИР. и по уходу за ребёнком.

27.03.2021, 10:13

Выплаты Вы получаете при уходе в декрет с работы согласно ст.255-256 Трудового кодекса РФ и статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375. Только ошибаетесь, что через увольнение переход на другую должность. Ни в коем случае. Через заявление о переводе на новую должность и доп. соглашение к трудовому договору. А то уволят, а на новое место не примут. Осторожнее с подписанием документов.

27.03.2021, 10:14

Я думаю такого не будет так как я зарекомендовала себя как хороший сотрудник. Думаю не уволят. Просто сейчас есть вакансии пока срок не большой я думала уйти на другую должность и предоставить справку. Но ещё момент узнав что я беременна если я на новой должности не отработала месяц меня могут уволить?

27.03.2021, 10:18

Елена, пишите заявление О ПЕРЕХОДЕ на вакантную должность. О беременности желательно никому не говорить, пока не получите справку. Ведь её может и вообще не быть.

27.03.2021, 10:20

Нет. Статья 261 Трудового кодекса РФ Вас защищает от увольнения с недекретной должности по бессрочному трудовому договору. Так что здесь можете не беспокоиться. И посмотрите, пожалуйста, подпись под ответом.

27.03.2021, 10:20

Не уволят, хоть 1 день проработайте

Обоснование в ст.261 ТК (кроме ликвидации предприятия)

27.03.2021, 10:32

Переходите на другую должность и статья 261 ТК РФ вам тогда поможет и защитит и вас не смогут уволить.

28.03.2021, 02:40