Может ли центр занятости населения требовать расписку о сообщении сведений о трудоустройстве?

Вопрос №18327671 из г. Москва
опубликован 20.03.2021, 13:18

Имеет ли право центр занятости населения потребовать с гражданина расписку о том, что он обязан сообщить в ЦЗН сведения о том, что в случае его трудоустройства, гражданин обязан об этом сообщить письменно?

Суть в том, что в законе нет сведений о том, что гражданин обязан сообщить в ЦЗН о данных сведениях и ЦЗН хочет взять расписку, законно ли это? Могут ли они требовать расписки с граждан?

По факту, это же получается их проблема, что в законодательстве нет сведений о том, что гражданин в случае его трудоустройства обязан сообщить об этом. И если будет переплата пособия, это же тоже их проблема, пусть подают гражданский иск в суд.

Уголовного дела тут на сколько я понимаю - не будет, потому что прямой вопрос: а где прописано, что надо сообщать в ЦЗН сведения о том, что гражданин трудоустроился?

Подскажите - прав я или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Берется не расписка, а обязательство сообщить об изменениях в трудовой деятельности.

Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации» предусмотрена обязанность гражданина своевременно сообщать обо всех изменениях, связанных с переменой места жительства и трудоустройством, включая трудоустройство на сезонную, временную работу, на работу с неполным рабочим днем (неделей), с испытательным сроком, работу по договорам гражданско-правового характера, по договорам, заключенным с индивидуальным предпринимателем, авторским договорам, о членстве в производственных кооперативах (артелях), включая предпринимательство. Также безработные должны сообщать о прохождении стажировки, независимо от условий оплаты;

20.03.2021, 13:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Абсолютно правы.

20.03.2021, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте В данном случае вы обязаны Сообщить о своем трудоустройстве такая обязанность прописана в федеральном законе о занятости населения в противном случае вам грозит уголовная ответственность по статье мошенничество.

20.03.2021, 13:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ.

Подскажите пожалуйста, а если добровольно гражданин дал расписку, ЦЗН может её предоставить в суд например?

Будет ли добровольная передача расписки нарушением (не с моей стороны, а с их)?

20.03.2021, 13:35

Если в последующем будет иметь место факт переплаты в случае трудоустройства гражданина, по причине что ЦЗН не имело информации о его трудоустройстве, они предоставят в случае отказа добровольном погашении переплаты и последующего судебного разбирательства по иску ЦЗН о взыскании переплаты такую расписку в суд в качестве доказательства. А именно что гражданин был предупреждён о необходимости уведомления ЦЗН, в случае трудоустройства.

На практике в настоящее время Пенсионный фонд по переплатам в случае трудоустройства ухаживающего за не трудоспособным лицом гражданина и и неоднократного отказа в добровольном возврате суммы переплат часто обращаются в порядке предусмотренном ГПК РФ в суд с исковыми требованиями о взыскании сумм переплат. В случае обращения граждан с заявлениями о применении сроков исковой давности суды отказывают в удовлетворении исков в той части по которым прошли сроки исковой давности 3 года.

Также в случае вашего отказа в добровольном возврате суммы переплаты ЦЗН могут заявить в правоохранительные органы.

20.03.2021, 13:42

Анна Геннадьевна, подскажите пожалуйста, что это за статья (номер)?

20.03.2021, 13:40

Федеральный закон №1032-I от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации». Читайте. Там все написано.

20.03.2021, 22:09

Анна Вячеславовна, т.е. они могут даже не брать расписку?

А зачем тогда требуют?

Подскажите пожалуйста номер статьи...

20.03.2021, 13:41

Магомед Юсупович, так если не дать расписку, то получается гражданин не уведомлен. Это же их проблема?

20.03.2021, 13:46

Как выше уже указала юрист Акимова Анна Геннадьевна Согласно Федеральному закону «О занятости населения в Российской Федерации» гражданин обязан своевременно сообщать обо всех изменениях, связанных с переменой места жительства и трудоустройством, включая трудоустройство на сезонную, временную работу, на работу с неполным рабочим днем (неделей), с испытательным сроком, работу по договорам гражданско-правового характера, по договорам, заключенным с индивидуальным предпринимателем, авторским договорам, о членстве в производственных кооперативах (артелях), включая предпринимательство. Также безработные должны сообщать о прохождении стажировки, независимо от условий оплаты;

20.03.2021, 13:54

Магомед Юсупович, услышал Вас...

А расписка тогда им зачем, если есть Закон?

20.03.2021, 13:57

Это видно практика такая ещё одно доказательство в их пользу что вы предупреждены и вас ознакомили с данным положением закона. Такие же бумаги я видел в личных делах по выплатам по уходу за нетрудоспособными лицами в отделении Пенсионного фонда когда я недавно сталкивался с исками Пенсионного фонда о взыскании переплат в связи с трудоустройством ухаживающих лиц которые также не поставили в известность ОПФР о своём трудоустройстве

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

20.03.2021, 14:09

Благодарю, я всё понял...

Магомед Юсупович, данную статью в Законе о занятости не нашёл, по моему её там нет или это старая редакция, данную цитату пишут в интернете на сайтах различных ЦЗН, но самой статье нет:

гражданин обязан своевременно сообщать обо всех изменениях, связанных с переменой места жительства и трудоустройством, включая трудоустройство на сезонную, временную работу, на работу с неполным рабочим днем (неделей), с испытательным сроком, работу по договорам гражданско-правового характера, по договорам, заключенным с индивидуальным предпринимателем, авторским договорам, о членстве в производственных кооперативах (артелях), включая предпринимательство. Также безработные должны сообщать о прохождении стажировки, независимо от условий оплаты.

20.03.2021, 14:12