Тверь, 05.10.2020, 00:13

Как указать работу при увольнении по трудовому договору и гпх одновременно? И какие статьи применятся в данной ситуации?

Вопрос №17849397 из г. Тверь
опубликован 05.10.2020, 00:13
Если гражданин работал одновременно по трудовому договору и по гпх, разница в увольнении 2 недели. Трудовой договор был расторгнут на две недели раньше чем договор гпх и когда гражданин принимает решение встать в центр занятости населения то какие сведения о работе он должен подать в цзн? Какими статьями будет решаться данный вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия.

Сведения о работе вносятся с трудовой книжки, договора ГПХ не вносятся. Цент видит ваши доходы в онлайн режиме.

05.10.2020, 00:20

Уточняю свой вопрос. Гражданин предоставил в цзн документы с места работы где работал по трудовому договору, договор был расторгнут 30 апреля а гпх расторгнул 19 мая, теперь цзн требует вернуть деньги которые платили за 2 месяца, на основании того что сведения о последнем месте работы поданы не верно, что гражданин должен был подать документы и сведения с того места где работал по гпх. Цзн вправе это делать? Если 19 мая был расторгнут договор гпх и человек подал заявление в цзн 19 мая.

05.10.2020, 00:34

Да, нужен документ о расторжении договора, т.к. деньги перечисляются месяцем позже и центр это видит.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Статья 3. Порядок и условия приз

нания граждан безработными.

Отсюдова следует, что центру нужны подтверждения, что гражданин не ведет трудовую деятельность и не имеет заработка. Подтверждающими документами являются:

1. Трудовая книжка

2. Соглашение о расторжении договора ГПХ.

05.10.2020, 00:52