Как признать подругу, проживающую семью 1,5 года, членом семьи для прописки и приватизации комнаты в коммунальной квартире, учитывая отсутствие ее участия в приватизации и общую площ

Возможно ли через суд признать членом семи постороннего человека (подругу), кот. живёт 1,5 года у нас и ведёт с нами общее хозяйство, с целью её прописки и приватизации комнаты в коммун. Квартире, где я проживаю с мамой по договору соц. найма. Мы участвовали в приватизации, а подруга нет. И будет ли иметь значение общ. площадь жил. помещения. У нас она составляет 23,57 кв.м.

Лучший ответ

Здравствуйте, Нина.

Во всяком случае шанс на это у Вас имеется. В соответствии с ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ "к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке".

[b][/b]

Ну а вопрос, какие доказательства Вами могут быть представлены, можно рассматривать только на очной консультации.

Спасибо !!!!!!!

да это возможно.Но енсли вы имеет на этом основании желание оспорить приватизацию то вм луче обратиться на линую консультацию до подаи иска в суд.