Шуя, 21.03.2021, 20:47

Проблемы с кредитом - Мужу пришли наложения и судебный пристав обнаружил долг, выкупленный компанией

Вопрос №18330751 из г. Иваново
опубликован 21.03.2021, 20:47
Вопрос мой касается моему мужу. Дела в том что он взял кредит в 2012 году, 20.000 а сегодня он должен 54.000. судебные приставы аристовали счёт. А когда обратился он к ним они сказали то что его долг выкупила какая то компания. Потом он пошёл в суд, в там сказали что они отсылали письма по прописке, и письма возвращались обратно к ним по скольку он там не жил, а жил со мной. В доме жила только бабушку которому была 83 года. Ее уже нет. Она умерла 2020 году а дом продала её дочка сделала дарственную и мужа выписали без спроса. У него в данный момент есть только временная регистрация. В суде ему сказали что хоть на луне живи причина какая почему не мог ответить на письма. Скажите пожалуйста что ему нужно делать, кредит взял он давно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо в суде взять Судебный приказ, написать заявление на восстановления сроков, когда срок восстановят написать Возражение на Судебный приказ и отмену его! ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

21.03.2021, 20:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Дела в том что судебные решение вынесено больше чем даже месяц, а узнал только сейчас по скольку приставы аристовали счёт.

21.03.2021, 21:07

Вам необходимо взять копию судебного Акта в суде, скорей всего это будет Судебный приказ, и именно на него восстанавливать срок для подачи Возражения. Не имеет значение когда он был вынесен, главное попытаться восстановить срок.

21.03.2021, 21:12

Как он может доказать причину в том что он не получал эти письма, за него подписывали даже. И подпись не его. ему нужна причина и всё.

21.03.2021, 21:26

Добрый день. В данном случае доказательствами могут служить документы подтверждающие тот факт что квартира продана, а также документы о временной регистрации.

Судебный акт можно получить в суде на руки под роспись отснять на телефон отметку о получении.

В случае если это приказ подать возражения. Согласно гпк рф, возражения подаются в течении десяти дней с момента получения приказа. В возражениях укажите, что о приказ вы не получали а узнали о нем только после того как приставы наладили арест. Укажите так же, что приказ вами получен (дата) и что данный факт подтверждается материалами дела. И опишите обстоятельства почему Вы не получали его с приложением документов подтверждающих это

Судебный приказ при наличии возражений суд должен отменить.

А если это решение суда, его нужно обжаловать. Судья должен запрашивать данные о регистрации если письма возвращаются.

С уважением юрист Балькина Юлия Анатольевна.

21.03.2021, 23:03