Как оспорить лишение годовой премии работодателем - правовые перспективы и рекомендации
Здравствуйте!
Если выплата премии привязана к выполнению работником определенных показателей и это условие фактически выполнено, то руководство организации не может по своему желанию снизить размер премии (Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 07.11.2019 по делу № 33-6593/2019). Т е, если премия должна выплачиваться за выполнение определённой работы (к примеру, сшить 100 пар носков), то при её выполнении в срок, Вам обязаны выплатить премию.
Отказать или неначислить Вам премию можно только в случае невыполнения премиальных критериев. Эти критерии устанавливает сам работодатель.
Причины, которые могут служить основанием для снижения размера стимулирующей премии, должны носить объективный характер. Их перечень фиксируется в локальных актах о премировании персонала. К примеру, депремирование сотрудников может применяться, например, в следующих случаях:
к работнику применено дисциплинарное взыскание;
несоблюдение трудовой дисциплины (опоздания, прогулы и т.п.);
недостаток показателей выработки, требуемых для назначения премиальной выплаты в полном размере;
установлены факты преднамеренной порчи имущества предприятия;
отказ от выполнения заданий руководства компании и т.д.
Спасибо за ответ! Всё верно, в локальном акте о премировании персонала в добавление к тем, что перечислили Вы есть еще один пункт: премия не выплачивается при наличие других факторов, свидетельствующих о ненадлежащем поведении работника. Возможно именно это стало основанием, так как под другие критерии я не подпадаю. Однако фигурантом внутренних проверок не был. На соответствующие вопросы работодатель не отвечает. Как быть?