Одержимость Сбербанком - как выжить на 3000 рублей пенсии в моем возрасте
Конституционный и Верховный суды неоднократно высказывали мнение, что при определении процента удержания с пенсии, являющейся основным источником дохода, необходимо учитывать интересы сторон, в том числе должника и его иждивенцев. Прежде всего это должен учитывать пристав– исполнитель!
Закон позволяет приставу при определении данного процента исходить из конкретных обстоятельств дела. Поэтому при возникновении такой ситуации можно ходатайствовать о снижении процента удержания перед приставом. Для этого достаточно в свободной форме составить ходатайство, в котором указать на размер пенсии, который остается после удержания и размер официальных ежемесячных расходов. К заявлению необходимо приложить копии подтверждающих расходы документов: квитанцию о квартплате, чеки на лекарство и продукты питания и другие социально-необходимые расходы. Если пристав оказался черствым и не принял во внимание Вашу просьбу на уменьшение ежемесячного удержания с пенсии – необходимо обратиться с жалобой по этому вопросу на имя старшего судебного пристава, а лучше - в суд.
Так как вы брали кредит в том же банке, в котором вы получаете пенсию, то банк будет её списывать по той простой причине, что при оформлении кредита зачастую банк берет с заемщика согласие на безакцептное списание денежных средств с любых счетов в этом банке.
Чтобы избежать списания пенсии, лучше оформите карту в другом банке и обратитесь в пенсионный с заявлением о смене реквизитов.