Ульяновск, 22.03.2021, 10:42

Беременность и работа в контрактном центре - правомерность предоставления графика с большим количеством работы за компьютером

Вопрос №18331750 из г. Ульяновск
опубликован 22.03.2021, 10:42
Работаю оператором в контрактном центре, в первую беременность в 2019 году мне был предоставлен график 5/2 с работой за компьютером не более 3 часов в день. Сейчас вторая беременность, тот же работодатель даёт мне на выбор график 2/2 или 5/2 но процент работы за компьютером составляет 80%, то есть это больше 3 часов работы за компьютером. Как быть в данной ситуации? Правомерно ли действие работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В данной ситуации необходимо предъявить работодателю письменное заключение врача о снижении нормы выработки.

22.03.2021, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

То есть, если в заключении врача будет прописан 8 часовой рабочий день (60 часов в месяц) с непосредственной работой за компьютером не более 3 часов в день, то работодателе должен будет предоставить такую возможность, вместо 80% работы за ПК, верно?

22.03.2021, 19:41

Да, все верно, смотрите ст.254 ТК РФ.

22.03.2021, 20:06

Сегодня забрала справку из женской консультации, в заключении от врача было указано предоставить 8 часовой рабочий день с работой за компьютером 3-4 часа в день. Принесла работодателю, на что он мне снова повторяет, что может предложить мне только снизить норму выработки до 80% и на выбор график 2/2 или 5/2. Никакое заявление при этом мною не подписывалось, работодателем не было предложено. Задалась вопросом о переводе меня на работу, не связанную с компьютером, на что работодатель ответил, что такую работу не может предложить. Как быть в данной ситуации? Как добиться соблюдения трудового кодекса и норм санпин?

23.03.2021, 16:27

Заявление письменное подавайте работодателю. Если он не может выполнить мед. требования, то должен отстранить Вас от работы на весь период с сохранением среднего заработка.

23.03.2021, 16:54

Работодатель готов предоставить 8 часовой рабочий день с непосредственной работой за компьютером до 3 часов в день (это указано в медицинском заключении). Я работаю оператором на горячей линии, моя работа заключается в принятии звонков от абонентов и предоставлении им консультации по тарифам и услугам компании, при этом используется телефон и ПК. Работодатель говорит, что 3 часа я буду работать как и прежде оператором на горячей линии, в остальное время до конца рабочего дня он мне не даст просто так сидеть, отключает компьютер и я сажусь на исходящий обзвон абонентов с рабочего телефона с целью продаж услуг (этим занимается другой отдел и другое направление, в мои рабочие обязанности этого не входило, я даже ни разу этого не делала, для меня это будет впервые). Всё верно со стороны работодателя?

Если в медицинском заключении указано установить 8 часовой рабочий день с работой за ПК до 3 часов в день, это и является снижением нормы выработки по легкому труду? Работа ведь должна стать меньше по объёму до 40%...

25.03.2021, 15:34

В соответствии со ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Считаю, что Вам либо должны снизить норму выработки по прежнему месту работы, т.е. 3 часа в день при работе с ПК, либо перевести на 8 часовую работу в день, но по должности продажи услуг, при этом ознакомив с должностной инструкцией, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

25.03.2021, 16:13